Главная » Статьи » 2022 » Октябрь » 5 »

Протезы ног: особенности и виды

05.10.2022 в 20:59 просмотров: 1187 комментариев: 0 Статьи

Ампутация нижних конечностей вносит кардинальные изменения в жизнь человека. Но это не приговор и медицина не стоит на месте. Есть множество специализированных школ, где специалисты помогают людям с данной проблемой освоить технологии ношения протеза, а также побороть психологический барьер, чтобы как можно быстрее привыкнуть к новым условия. Современный протез ноги почти ничем не отличается он настоящей конечности. И если сравнивать со старыми моделями, эти изделия использовать намного проще и легче.

Разновидности продукции

Есть несколько разновидностей протезов. При выборе этого изделия нужно учитывать такие факторы, как возраст человека, его вес и рост, а также какая часть ноги ампутирована. Виды протезов нижних конечностей:

  1. Лечебно-госпитальный протез. Данное изделие помогает человеку адаптироваться к использованию искусственной ноги. Но такие модели используют только для временного протезирования.
  2. Функциональные протезы, выполняющие опорную функцию. Смотрятся, конечно, эти изделия не очень красиво. Больной вынужден прикрывать их верхней одеждой, да и ухаживать за ними довольно проблематично. При попадании воды на протез начинают ржаветь некоторые его детали.
  3. Биопротезы — совершенно новая разработка. Внутри этих изделий имеется электроника. Встроенный миниатюрный процессор способен считывать и анализировать импульсы, которые появляются в мускулах.
протез ноги

Как выбрать?

При выборе данной продукции очень важно обратить внимание на такие моменты, как материал изготовление протеза, модули и гильза. Для изготовления этих изделий разработчики используют элементы из металла (сплав титана). Изделия получаются достаточно крепкими и легкими, и что самое главное — способны выдержать большую нагрузку.

Что касается модулей, то эти механизмы существенно расширяют возможности больного. Человек может не только свободно ходить, но и без лишних усилий подниматься по лестнице. Также важно обратить внимание на гильзу. Чем лучше и качественнее эта деталь, тем проще будет пациенту носить протез. К изделию должно прилагаться гарантийное обслуживание. Особенно это важно для электроприбора, ведь в случае поломки человек самостоятельно отремонтировать его не сможет. Приобретать данную продукцию лучше всего у популярных производителей, которые гарантируют высокое качество изделий.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024