Главная » LifeStyle » 2018 » Февраль » 2 »

Сегодня состоятся похороны Леонида Каденюка

02.02.2018 в 10:57 просмотров: 966 комментариев: 0 LifeStyle
Космонавта похоронят на Байковом кладбище, прощаться с Леонидом Каденюком будут сегодня в клубе Кабинета министров.
С Леонидом Каденюком попрощаются сегодня, 2 февраля, в Киеве. Первый космонавт независимой Украины скончался в среду во время традиционной утренней пробежки. Причиной смерти стал сердечный приступ. От этого же и при тсхожих обстоятельствах несколько лет назад умер брат-близнец космонавта - Сергей.

За последние пять лет Леонид Каденюк потерял всех ближайших родственников - сначала его старший брат умер от инфаркта, потом ушла из жизни мать, а потом и брат-близнец. 

Леонид Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы, Хотинского района Черновицкой области в семье сельских учителей. В 1995 году был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Прошел подготовку к космическому полету в NASA на американском космическом корабле многоразового использования как специалист по полезной нагрузке. В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет на американском МТКК "Колумбия" миссии STS-87. Во время полета выполнял биологические эксперименты совместного украинского-американского опыта с тремя видами растений: репой, соей и мхом.

Родное село Героя Украины в трауре, здесь приспустили флаги, а в память о первом и единственном космонавте независимой Украины зажгли поминальные свечи. Прощаться с Леонидом Каденюком будут сегодня в клубе Кабинета министров, а похоронят его на Байковом кладбище в столице.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024