В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2018 » Февраль » 4 »

Сегодня - Всемирный день борьбы с раком

04.02.2018 в 15:12 просмотров: 1136 комментариев: 0 Статьи
В воскресенье, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с раком.

Он провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Цель Дня - повышение осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к проблеме предупреждения, выявления и лечения этого заболевания.

Всемирная организация здравоохранения напоминает: хоть рак и остается смертельно опасной болезнью, но во многих случаях её можно предупредить. Существует свыше ста видов рака, и эти показатели только будут расти.

Рак - это болезнь, вызванная неконтролируемым делением. Он вызван мутациями - изменениями в ДНК, которые непосредственно влияют на гены, а те вызывают безудержный прирост клеток. В здоровом организме мощные генетические механизмы регулируют деление клеток и их гибель. А в пораженном раком организме нарушенные механизмы дают волю клеткам, а те не могут прекратить своего деления. Однако ранняя диагностика рака дает шанс на эффективное лечение, подчеркивают специалисты. 

Ежегодно в мире выявляется 12 млн человек, которые впервые заболели раком. Около 7 млн умирают от болезни. По оценкам экспертов, в 2030 году раком заболеет 20 миллионов людей.

Украина отличается высоким уровнем заболеваемости этой болезнью. Рак занимает второе место в структуре смертности населения Украины и вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями определяет уровень здоровья нации. Риск заболеть раком в Украине имеет каждый третий мужчина и каждая пятая женщина. Ежегодно почти 180 тыс. украинцев болеют злокачественными новообразованиями, а умирает от разных форм рака около 90 тысяч. На учете в онкологических учреждениях Украины находится свыше миллиона больных. 

В марте 2007 года Украина присоединилась к подписантам Парижской хартии борьбы с раком.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024