Главная » Общество » 2021 » Август » 1 »

Семейный психолог – бесполезная трата денег или необходимая помощь?

01.08.2021 в 16:14 просмотров: 2155 комментариев: 0 Общество
В Украине, к сожалению, не принято ходить к психологу, более того, семья, решившаяся на это, часто сталкивается с критикой со стороны окружающих. Особенно негодует поколение бабушек и дедушек, утверждая, что в их время «такого не было» и люди не занимались этими «глупостями». Но если супруги или родители и дети столкнулись с недопониманием и их внутрисемейное настроение беспокоит каждую из сторон, то почему бы не отбросить устаревшие предрассудки и не обратиться за помощью к специалисту? Эффективная консультация семейного психолога – это действенный способ разобраться в проблеме. Но, конечно, бывает сложно признаться даже самому себе, что во взаимоотношениях с родными есть трудности.

Когда нужно обратиться за помощью к специалисту по семейной психологии?

Если члены семьи решили получить помощь психолога в Киеве, то это не значит, что их отношения уже нельзя восставить и это крайняя мера, отчаянная попытка исправить неисправимое. Такой ответственный шаг означает, что люди хотят найти корень проблемы и совместными усилиями улучшить сложившиеся отношения.

Самые частые причины посещения семейного психолога:
  • Недопонимания родителей и детей, конфликты на фоне этого недопонимания.
  • Нарушение отношений между супругами в интимной жизни, эмоциональная дисгармония и т.д.
  • Психические расстройства у детей или их родителей.
  • Смерть близкого человека или другая психологическая травма, с которой человек не готов и не способен справиться самостоятельно.
  • Ребенок плохо взаимодействует с социумом: является объектом травли или проявляет агрессию к окружающим.
Также психологи помогают в самоопределении и профориентации подростка, ведь эти вопросы часто создают конфликтные ситуации в семье. Семейный психолог может предотвратить их и помочь решить посредством диалога сторон. В современном мире можно получить помощь психолога в Киеве, Москве, Берлине, Минске, Токио и в любом другом городе, в любой стране. Психотерапия доступна практически каждому, поэтому нужно смело пользоваться такими широкими возможностями.

Действительно ли семейный психолог может помочь?

Специалист открывает проблему с новой стороны, помогает посмотреть на нее под другим углом. Благодаря этому человек может лучше понять своего оппонента и, возможно, даже разделить его точку зрения. Также психолог выступает третьей, независимой стороной при спорах между членами семьи. А если проблема требует длительного лечения, то психолог проводит терапию и если не устраняет проблему полностью, то хотя бы сглаживает ее, делает ее управляемой и менее опасной.
Семейный психолог – бесполезная трата денег или необходимая помощь?

Отношения родителей и детей – особая проблема

Часто родители приводят детей на консультации к семейному психологу, обеспокоенные резко возросшей агрессией ребенка или его апатией. Но ребенок повторяет то, что происходит в семье, то, что видит в родителях. Нередко и сами родители посещают психолога с проблемами, связанными с воспитанием детей или с возросшей ответственностью после появления ребенка, которую они совсем не ожидали. Все эти и другие проблемы вы сможете разобрать и решить вместе с семейным психологом. Не стоит бояться посещать это специалиста, если появилась такая надобность. Ментальное здоровье важно так же, как и физическое.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024