Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 30 »

Сенегал: по меньшей мере 140 мигрантов утонули

30.10.2020 в 16:47 просмотров: 358 комментариев: 0 Мир
Более 140 человек погибли на прошлой неделе, когда судно с примерно 200 мигрантами на борту затонуло у берегов Сенегала, говорится в заявлении Международного управления по миграции (МОМ) в четверг, 29 октября. Это самое смертоносное кораблекрушение, зафиксированное в этом году.

Сенегальские власти ранее заявили, что, по меньшей мере, 10 человек погибли, а 60 были спасены.

Глава МИД ЕС Джозеп Боррелл Фонтельс вышел в Твиттер, чтобы выразить свою тревогу по поводу такого поворота событий. 
«Еще одна трагедия на море. Торговцы людьми, пользующиеся отчаянием, - это бедствие, с которым мы должны бороться еще усерднее».

В понедельник правительство Сенегала предупредило о "возрождении потока" мигрантов, пытающихся добраться до Европы через опасный маршрут в Восточной Атлантике на испанские Канарские острова.

Архипелаг расположен примерно в 100 километрах (60 милях) от побережья Западной Африки, и путешествие часто совершается в деревянных лодках, которые обычно набиты мигрантами.

В последнем случае лодка покинула прибрежный город Мбур в субботу, но трагедия произошла всего через несколько часов после ее отплытия, когда на борту вспыхнул пожар, сообщили в МОМ. По данным сенегальского правительства, пожар начался среди топливных бочек судна.

В конце концов, лодка перевернулась недалеко от города Сен-Луи на северо-западном побережье Сенегала.

В августе Организация Объединенных Наций призвала страны пересмотреть свой подход к миграции через Средиземное море после гибели 45 мигрантов у берегов Ливии, которая до этого момента была самым смертоносным кораблекрушением 2020 года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024