Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 11 »

Сербия приняла саммит "Движения неприсоединения"

11.10.2021 в 17:06 просмотров: 671 комментариев: 0 Мир
Сербия приняла у себя саммит "Движения неприсоединения", который начался в понедельник.

Участники начали прибывать в столицу Белград, где состоится двухдневное мероприятие, сообщил в воскресенье президент Сербии Александр Вучич в социальных сетях.

Белград, в то время столица Югославии, уже однажды принимал саммит движения в 1961 году. В понедельник он снова соберет представителей более 100 стран 60 лет спустя.

«60 лет назад в Белграде собрались неприсоединившиеся люди. Сегодня настал день, чтобы вновь продемонстрировать значение независимости и совместных действий», - добавил Вучич.

Движение неприсоединения было создано в эпоху деколонизации многочисленными развивающимися странами, многие из которых недавно завоевали независимость, которые не хотели выбирать тот или иной военно-политический блок времен холодной войны и вместо этого предпочли продолжить независимая внешняя политика.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также прибыл в воскресенье для участия в мероприятии.

«В Белграде для участия в качестве специального гостя на торжественной встрече высокого уровня по случаю 60-летия Движения неприсоединения и проведения двусторонних переговоров», - сказал Чавушоглу в социальных сетях.

Последний саммит был проведен Азербайджаном в 2019 году в столице Баку. Сегодня в движении 120 членов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024