Главная » Бизнес » 2018 » Август » 13 »

Сезон голубики в Украине закончится раньше обычного

13.08.2018 в 07:16 просмотров: 835 комментариев: 0 Бизнес
Сезон реализации голубики местного производства в Украине в текущем году завершится раньше обычных сроков в виду особенностей погодных условий.

Об этом сообщают игроки рынка, передает EastFruit.

По словам садоводов, в нынешнем году сезон продаж голубики в украинских хозяйствах стартовал в среднем на две недели раньше, что было связано с теплой и относительно мягкой весной. В то же время, завершение сезона они прогнозируют также в более ранние сроки. Помимо всего прочего, этому способствуют повышенные температуры в большинстве регионов, что ускоряет темпы созревания ягоды.

Стоит отметить, уже на сегодняшний день большинство садоводов предлагают к продаже остаточные партии голубики. При этом, активный спрос и сокращение предложения позволяют им заключать сделки на более выгодных условиях, чем ранее. В частности, на данный момент они отгружают голубку от 120 грн/кг ($4,46 за кг), причем цены на калиброванную и фасованную ягоду нередко доходят до 210 грн/кг ($7,80 за кг). Таким образом, только за неделю цены в этом сегменте выросли в среднем на 20%.

Как отмечают эксперты, в текущем сезоне украинские фермеры оценивают объем урожая голубики на более высоком уровне, чем в 2017 году, что связано с благоприятными погодными условиями и вступлением в плодоношение новых плантаций. Большинство из них остались довольны уходящим сезоном и уровнем цен. В частности, сегодня им удается вести отгрузки этой ягоды на 9-17% дороже, чем в аналогичный прошлогодний период.  
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024