Главная » Общество » 2020 » Декабрь » 14 »

Шахтеры предупредили о всеукраинской акции протеста

14.12.2020 в 22:44 просмотров: 681 комментариев: 0 Общество
К протестам готовы горняки шахт ГП «Львовуголь», ГП «Мирноградвугилля» и ГП «Селидовуголь».

Шахтеры начнут всеукраинский бунт, если им до 20 декабря не выплатят законную зарплату, на которые было выделено 1,4 млрд грн. Об этом в воскресенье, 13 декабря, на официальном аккаунте Facebook заявил лидер профсоюзов горняков Михаил Волынец, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

 «Из-за угроз манипуляций, ставшими очевидными на прошлой неделе, не упускаем из виду вопрос выделения 1,4 млрд грн на погашение зарплатной задолженности перед горняками. Если чиновники в очередной раз забюрократизируют вопросы и не рассчитаются с шахтерами до 20 декабря, как это было обещано, начинаем всеукраинскую акцию протеста», — написал Волынец.


По его словам, трудовые коллективы шахт требуют найти выход из критической ситуации, которая образовалась на «Восток ГОК», специализирующейся на добыче урановой руды.

«Если власть не найдет возможность возобновить работу предприятия с 5000-м коллективом и выплатить 143 млн грн зарплатной задолженности перед ними — на этой неделе горняки перекрывать трассы национального значения в Кировоградской области», — предупредил лидер профсоюзов.


По словам Волынца, к концу недели ожидают результаты проверки службой Гоструда выполнения администрацией ПАО «Кривбассжелезрудком» предписания по устранению 190 нарушений трудового законодательства.

«Нарушения на подструктурных подразделениях КЖРК были обнаружены в сентябре, когда горняки начали подземный протест. Тогда по инициативе Независимого профсоюза горняков Украины премьер-министр поручил проведение проверки», — подчеркнул он.


Также Волынец заявил, что во вторник, 15 декабря, «в 9.00 должно начаться судилище над участниками подземного протеста в КЖРК».

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024