Главная » Общество » 2020 » Апрель » 29 »

Школьные знания устарели. Почему нынешняя схема образования не работает

29.04.2020 в 18:44 просмотров: 449 комментариев: 0 Общество
С телеуроков все и увидели, чему учат наших детей. Увидели, из чего состоят знания. И немножко расстроились, задавая этот вечный риторический вопрос: "Зачем учить эти инфузории, алгебраические дроби и опостылевшие валентности"?

То есть, если копнуть глубже, то вопрос звучит еще солиднее: надо ли менять фундамент школьных знаний, не устарел ли он? Да, возможно.

500 лет назад была точно такая же ситуация. Разным там Бруно и Галилеям говорили: что вы бурлите-будоражите мир? Пусть дети изучают прекрасный имеющийся теоретический фундамент: Земля плоская, лежит на трех китах и трех слонах, Солнце крутится вокруг Земли, лечение только пиявками... Не мешайте обществу усваивать эти истины. А когда дети вырастут, то пусть потом делают и думают что хотят.

Увы, так схема не работает. Раньше дети действительно так вырастали и становились очередными инквизиторами.

А сейчас они, вы же сами видите, не хотят учиться! И именно потому, что понимают, насколько многие имеющиеся знания архаичны и бесполезны, даже фундаментальные.

Ни тебе про клонирование, ни про сингулярность, блокчейн, квантовые технологии, фильтрацию информации, ни про ГМО, ни про адронный коллайдер, ни про бозон Хиггса…

Разве дети не должны уже получать и эти новые знания?

Более того. Если дети получат "наши прежние" азы, то они сделают мир таким же, каким его сделали мы – абсолютно непригодным для нормальной жизни.

Вы же видите, что творится. Сплошные кризисы: энергетические, финансовые, медицинские, экологические, продовольственные, информационные, климатические, моральные…

Поэтому пусть строят свой мир на совсем другом фундаменте. Тогда у них будет шанс сделать мир чуть-чуть лучше, чем это сделали мы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024