В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Политика » 2018 » Декабрь » 21 »

Штрафы за буллинг. Минюст рассказал, сколько и как назначать

21.12.2018 в 16:36 просмотров: 722 комментариев: 0 Политика
Министерство юстиции Украины объяснил, как штрафовать за травлю детей. 

18 декабря 2018 Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллинг (травле)".

Мы уже подробно объясняли, что это значит и как он будет действовать .

Теперь наказывать не только за очевидный вред, но и потенциальной. Фото Depositphotos / Mactrunk
Руководитель Директората по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности  Владислав Власюк рассказал "Украинской правде. Жизнь", сколько придется выложить из кармана, если ваш ребенок травила или издевалась над другой.

Отныне совершение буллинг несовершеннолетней или малолетней лица будет наказываться штрафом от 850 до 1700 грн или общественными работами от 20 до 40 часов .

Издевательства, совершенные повторно в течение года после или группой лиц будут караться штрафом в размере от 1700 до 3400 грн или общественными работами на срок от 40 до 60 часов.

В случае травли несовершеннолетними от 14 до 16 лет, будут отвечать его родители или лица, их заменяющие.

К ним применять наказание в виде штрафа от 850 до 1700 грн или общественные работы на срок от 20 до 40 часов .

Отдельно предусмотрена ответственность за сокрытие фактов буллинг.

Если руководитель учебного заведения не уведомит полицию об известных ему случаях травли среди учеников, его оштрафуют на сумму от 850 до 1700 грн или назначат исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением до 20% заработка .

Если руководство школы знать о буллинг и не расскажет полиции - его тоже привлекут к ответственности. 

Административную ответственность учителей за сокрытие случаев буллинг закон не предусматривает.

КАК привлекать к ответственности?
После того, как сообщение о совершении буллинг поступило в органы правопорядка, подразделения полиции по делам несовершеннолетних составляют протокол о совершении административного правонарушения.

После этого дело передается на рассмотрение в соответствующий суд или судьи по месту совершения правонарушения.

Судьи районных, районных в городе, городских или городских районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях и назначают вид и размер наказания.

Срок рассмотрения дела судом - 15 дней с для получения им протокола об административном правонарушении и материалов дела.

Доказательствами по делам о фактах травли могут быть:
  • Объяснений лица, которое привлекается к ответственности,
  • объяснения потерпевшего и свидетелей,
  • вывод эксперта (если в результате совершения правонарушения был нанесен физический или психологический вред),
  • вещественные доказательства в виде испорченных личных вещей пострадавшего,
  • письменные документы,
  • материалы переписки, в том числе - переписки в социальных сетях, видео-материалы, на которых зафиксированы процесс травли.
" Привлечение к административной ответственности за совершение буллинг (травля) без решения суда невозможно ", - отмечает Владислав Власюк.

До принятия изменений в законы по противодействию травле ответственности за его совершение в Украине не существовало.

Существовала уголовная ответственность за умышленное легкое телесное повреждение, которое для граждан Украины наступает с 16 лет. Или за умышленное нанесение тяжких и средней тяжести телесных повреждений с 14 лет, за что предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы.

 Доказательствами могут служить сообщения в соцсети. Фото Depositphotos / altanaka
Если же ребенок не достиг 14 лет и нанесла серьезные телесные повреждения другому ребенку, штраф - 51 гривна - платили родители.

" Самым наказанием за физическое насилие не удавалось охватить все стороны буллинг как такового.

Например, невозможно было наказать детей, игнорируют, бойкотируют или травят своего одноклассника. Важно, что в закрепленном понятии отражены возможные последствия буллинг - или имеется, или даже потенциальная жаль , - напоминает Владислав Власюк.

Это свидетельствует о возможности привлечения к ответственности за травлю, даже если у пострадавшего отсутствуют физические признаки его совершения ".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024