Главная » Украина » 2023 » Февраль » 9 »

Система военно-врачебных комиссий в Украине несовершенна, есть потребность в ее перезагрузке – Минобороны

09.02.2023 в 12:29 просмотров: 762 комментариев: 0 Украина
8 февраля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр анонсировала изменения в системе военно-врачебных комиссий (ВВК). Об этом сообщает сайт Минобороны.

Читайте также: Премьер Италии Джорджия Мелони посетит Киев до первой годовщины полномасштабного вторжения России. Подробнее: Премьер Италии посетит Украину до 24 февраля


Речь о ВВК шла на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, на котором, помимо Маляр, присутствовали замминистра обороны Олег Гайдук и командующий медицинскими силами Вооруженных сил Украины Татьяна Остащенко, отметили в Минобороны.

Одним из пяти основных направлений усовершенствования работы ВВК, которые обсуждались на заседании комитета Рады, стало ускорение введения в военных заведениях электронной медицинской информационной системы (МИС) и внедрение электронных очередей, что "позволит избежать ситуаций, когда военнослужащие после ранения для получения экспертного заключения вынуждены проводить время в огромных очередях и заниматься бумажной волокитой".

Также обсуждались:
  • внедрение электронных очередей;
  • использование электронного документооборота в процессах ВВК;
  • пересмотр количества таких комиссий;
  • сервисное обслуживание в военных учреждениях.
"Полномасштабное вторжение поставило перед новыми вызовами медицинское обеспечение, в том числе и несовершенную систему ВВК. За это время было создано единое медицинское пространство гражданской и военной медицины, а также расширена система ВВК", – отметила Маляр.

Она уточнила, что речь идет о создании 66 внештатных ВВК в военных медучреждениях и дополнительно 340 внештатных дополнительных комиссий в учреждениях здравоохранения разных форм собственности.

"Впрочем, в связи с увеличением нагрузки очевидна потребность в "перезагрузке" проведения указанной экспертизы", – отметила Анна Маляр.

По ее словам, ВВК должны стать "цифровизированными, простыми и доступными для каждого защитника и защитницы".
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024