Главная » Общество » 2024 » Апрель » 5 »

Сколько лет учатся в школах Украины и когда перейдут на 12-летнее обучение

05.04.2024 в 20:27 просмотров: 547 комментариев: 0 Общество

Украинские школы могут перейти на 12-летнее обучение. Когда это произойдет и сколько лет учатся в школе в Украине в 2024 году — на Фактах ICTV.

Сколько лет учатся в школе в Украине

Сейчас в школах учатся 11 лет, но в 2024 году Украина может перейти на 12-летнюю систему образования, об этом заговорили в Государственной службе качества образования. Проводятся исследования и дискуссии по принятию решения уже в этом году.
 

Читайте также:  Команда американских ученых Медицинского колледжа Вейла Корнела используя самые современные методы тканевой инженерии и 3D-принтер, собрали точную копию уха взрослого человека, которая выглядит и ощущается, как настоящее. Подробнее:  Выглядит и ощущается как настоящее: в США создали тканевой трансплантат человеческого уха

Председатель Государственной службы качества образования Украины Руслан Гурак заявил, что увеличение срока обучения на один год поможет школьникам наверстать потери, возникшие из-за пандемии коронавируса и полномасштабной войны. Сначала эти изменения планировалось ввести в 2027 году, но это может произойти уже в 2024-м:

— Мы отметили в законодательстве, что переход на 12-летнюю профильную систему состоится в 2027 году. Но я убежден, что мы имеем уникальный шанс перейти на нее раньше — уже в 2024 году. Это решит все наши вопросы. Мы сможем сбалансировать образовательную программу таким образом, чтобы учесть все пропущенные занятия — из-за воздушных тревог, отсутствия интернета и электроэнергии. Таким образом, будет возможность подготовиться к полноценному внедрению профильной старшей школы в 2027 году, — заявил Руслан Гурак.

По его словам, профинансировать этот срочный переход могли бы доноры.

Сколько классов в Украине: что известно о системе образования

В Украине, согласно Конституции (статья 53), полное общее среднее образование является обязательным. На сегодня продолжительность полного общего среднего образования составляет 11 лет, но планируется переход на 12-летнюю систему обучения.

Переход на 12-летнюю систему обучения является частью масштабной образовательной реформы, которая стартовала в 2016 году и называется Новая украинская школа (НУШ).

Новый закон об образовании разделяет период обучения в школе на три этапа:

  • начальная школа — с 1 по 4 класс;
  • средняя школа — с 5 по 9 класс;
  • профильные лицеи — с 10 по 12 класс.

Для каждого уровня определен собственный срок перехода на новую программу.

Переход на 12-летнее общее среднее образование происходит в следующие этапы:

  • 1 сентября 2018 года — начался переход для начального образования;
  • 1 сентября 2022 года — начался переход для базового среднего образования;
  • 1 сентября 2027 года — должен был состояться переход для профильного среднего образования.

Реформирование старшей школы — это окончательный этап изменения общего среднего образования.

Окончательный переход должен был состояться в 2027 году, когда первые ученики НУШ дойдут до 10 класса, но, как уже писалось ранее, это может произойти в 2024 году.

К середине 2022 года школы должны были определиться, как работать дальше — оставаться начальными школами, средними школами (гимназиями), профильными школами (лицеями), которые будут предоставлять образовательные услуги сразу на нескольких уровнях — I-II, II-III или I-III.

Так, согласно реформе, после 9 класса ученик сможет выбрать желаемый формат дальнейшего образования. Это позволит уменьшить количество непрофильных предметов и углубить изучение дисциплин, необходимых для дальнейшего поступления.

Теперь мы знаем, сколько лет учатся в школе в Украине в 2024 году. Реформирование старшей школы происходит поэтапно, поэтому введут ли изменения в этом году и сколько классов будет в Украине, 11 или 12, станет известно позже.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024