Главная » Общество » 2019 » Июнь » 5 »

Сколько украинцев хотят, чтобы русский язык стал государственным

05.06.2019 в 16:44 просмотров: 596 комментариев: 0 Общество
2/3 украинцев думают, что украинский должен быть единственным государственным языком.

1/5 жителей считает, что русскому также нужно предоставить статус государственного, об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

Опрос проводился с 29 мая по 3 июня.

66% опрошенных - за то, чтобы украинский язык был единственным государственным языком.

21% выступают за предоставление русскому языку государственного статуса. Еще 11% - за его официальный статус в отдельных регионах.

2% затруднились ответить на этот вопрос.

Больше всего тех, кто выступает за русский язык как государственный - среди жителей востока, тех, кто общается на нем постоянно, а также избирателей "Оппозиционного платформы - За жизнь".

Социологи опросили в последние 10 дней 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, проведя формализованное интервью (face-to-face). Погрешность репрезентативности исследования - не более 2,2%.

Возросло количество жителей Украины, которые поддерживают вступление государства в ЕС и членство в НАТО. 34% заявили, что Украина движется в правильном направлении. 37% опрошенных имеют противоположное мнение, еще 29% не определились.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024