Главная » Техно » 2022 » Декабрь » 26 »

Смартфоны на Android перестанут «устаревать»: Google внесла в ОС новую фичу

26.12.2022 в 16:31 просмотров: 830 комментариев: 0 Техно
Сегодня каждый гаджет, включая смартфоны Android, имеет дату, когда он уже не сможет открывать веб-ресуры и запускать некоторые приложения. Эта дата – дата истечения срока действия сертификатов безопасности. Такая ситуация имела место в 2021 году с Android 7.

Читайте также: Бренд «Леново» явил миру десктопный ПК своего производства, не дожидаясь отраслевой выставки CES 2023, которая является традиционной площадкой для презентации всевозможных IT-новинок и стартует 04 января в Лас-Вегасе. Подробнее: Lenovo выпустила ПК с Core i7-13700KF и GeForce RTX 3070


Чтобы избежать такого, разработчики Android 14 внесли в систему новую функцию, благодаря которой корневой сертификат сможет обновляться отдельно от ОС, сообщает портал AndroidPolice. Это позволяет Google отправлять апдейты по мере необходимости, позволяя устройствам не устаревать и подключаться ко всем веб-сайтам.

Проблема с устаревшими корневыми сертификатами особенно актуальна для Android, где большинство приложений и браузеров полагаются на встроенные корневые сертификаты для проверки безопасных соединений, в то время как в Windows и macOS многие приложения имеют свои собственные обновляемые корневые сертификаты. 

На Android ярким примером приложения, которое использует собственное корневое хранилище, является Firefox. Таким образом браузер будет продолжать работать на старых телефонах Android, несмотря ни на что, даже если срок действия системного корневого сертификата истек. 

Правда, текущий корневой сертификат в любом случае устареет лишь в 2035 году, когда даже нынешние суперфлагманы вряд ли останутся хоть сколько-то актуальными. 

Напомним, последняя на сегодня версия Android под номером 13 вышла в августе этого года. В этот раз изменений оказалось не так много – разработчики сделали ставку на конфиденциальность и улучшения дизайна.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024