Главная » Техно » 2018 » Июнь » 26 »

Сменить оператора и сохранить номер: как будет работать новая услуга

26.06.2018 в 10:06 просмотров: 692 комментариев: 0 Техно
В 2019 году станет доступной услуга сохранения своего мобильного номера после смены оператора. Когда заработает нововведение, как оно будет функционировать и что о нем нужно знать. Рассказал сайт "Сегодня".

Внедрение услуги тормозилось из-за судебных разбирательств

В мире такая услуга появилась еще в конце 90-х. Первыми странами, где это заработало, стали Великобритания и Нидерланды, а уже с 2000-х услуга распространилась и в европейских странах.

По прогнозам мобильных операторов, услуга может начать работать уже с 1 мая 2019 года. В компании lifecell сообщили, что уже есть согласованный план внедрения MNP (услуги сохранения номера при смене оператора).

"В начале июня Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации озвучила и согласовала с операторами Ориентировочный план выполнения мероприятий по внедрению услуги переносимости номеров, согласно которому запуск MNP запланирован на 1 мая 2019", - говорят в lifecell.


В то же время, другой мобильный оператор объясняет, что все сроки напрямую зависят от самого регулятора.

"Технически проект сложный, требует изменений всех ИТ систем и большинства процессов компании. Но Киевстар пытаться уложиться в сроки, установил регулятор", - прокомментировали ситуацию представители Киевстара.


В Vodafone Украины нам также сообщили, что ожидают запуска в первой половине 2019, поэтому еще нужно провести целый ряд технических работ.

"Вероятно услуга запустится в первой половине 2019 года. Для запуска услуги администратору централизованной базы данных перенесенных номеров необходимо будет провести ряд работ, существенными из которых являются разработка и внедрение комплексной системы защиты информации и тестирования взаимодействия всех участников проекта", - отметил мобильный оператор.


Абонент сможет менять оператора не чаще, чем один раз в месяц.

Для того, что воспользоваться нововведением, украинцам нужно будет всего-навсего подать заявку и оставить свои паспортные данные.

"Чтобы перенести свой мобильный номер к новому оператора, необходимо будет подать заявку на перенос номера удаленно (по телефону, через интернет) или в магазинах этого оператора, указав свои паспортные данные. Также нужно будет указать желаемое время переноса номера и выбрать тарифный план. После переноса номера абонентам, которые звонят на этот номер, их оператор сообщит, что номер обслуживается в другой сети ", - объясняют механизм функционирования новой системы в компании lifecell.


Услуга будет доступна для всех абонентов, которые идентифицировались в сети своего оператора - то есть прошли регистрацию или обслуживаются на контрактной основе. Предполагается, что сначала услуга будет платной, правда, будет это чисто символическая сумма, которая сразу будет сниматься за пользование телефоном.

В Vodafone Украины рассказывают, что заявку абонента на смену оператора рассматривают, и в течение 8 рабочих часов передают в центральную базу данных, ее проверяет и согласовывает.

"Если заявление принято, новый оператор информирует об этом абонента, подписывает с ним договор (если абонент хочет стать контрактным), выдает новую SIM-карту и начинает обслуживать его в своей сети. Предоставление услуг не будет прерываться, потому что сначала активируется новая SIM-карта, а затем деактивируется старая. Если в течение 30 календарных дней абонент не пришел к новому оператору, его заявка аннулируется, и он продолжает обслуживаться у старого оператора. Услуга будет платной, но, поскольку тариф устанавливает оператор, к которому переходит абонент, ее стоимость, скорее всего, будет символической ", - пояснили в компании.


Также важно помнить, что абонент сможет переходить к новому оператора не чаще чем один раз в 30 дней. А сам перенос данных из одной сети в другую проходить в период от 24 часов до трех рабочих дней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024