Главная » Статьи » 2019 » Июль » 7 »

Снимают стресс и головную боль: польза и опасность поцелуев

07.07.2019 в 12:42 просмотров: 563 комментариев: 1 Статьи
Ко Всемирному дню поцелуев и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что поцелуи вызывают выброс нейромедиаторов, связанных с удовлетворением – окситоцина, дофамина и серотонина.

Благодаря им улучшается настроение и появляется чувство эйфории.

– Окситоцин нужен для ощущения доверия, участвует в образовании избирательных привязанностей и укрепляет иммунитет, – отметила Супрун.

Также поцелуи помогают снять стресс и облегчить тревожность, путем уменьшения уровня кортизола.

– Среди научно-популярных фактов есть еще много других – например уменьшение головной боли, снижение артериального давления, уменьшение проявления аллергических реакций и даже похудения или влияние поцелуев на уровень холестерина в крови. Но говорить о достоверности мы не можем из-за низкого качества доказательств, – добавила Ульяна Супрун.

По ее словам, следует помнить, что во время поцелуев люди обмениваются слюной, а через нее могут передаваться различные болезни: простуда, грипп, мононуклеоз, герпетическая инфекция, менингококковая болезнь, кариес.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
Интересно...а что делать тем, кому некого целовать?)) я вот одиночка по жизни, и со стрессом приходилось сталкиваться не раз. В последний такой период хорошо помог чай эвалар био успокаивающий дневной и тренировки. Нервная система разгрузилась)) поцелуи это здорово, конечно, но не всем они доступны. Кто в моей армии-рекомендую такие способы))
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024