Главная » Общество » 2019 » Июнь » 20 »

Собор Филарета восстановил УПЦ КП: Томоса больше нет

20.06.2019 в 13:32 просмотров: 525 комментариев: 0 Общество
Патриарх Филарет собрал во Владимирском соборе так называемый Поместный собор, чтобы восстановить Киевский патриархат и принял судьбоносное решение. Филарета Собор отверг Томос и восстановил УПЦ-КП.

В храме собрались некоторые иерархи, священники и верующие бывшей УПЦ Киевского патриархата. Однако, архиереи Православной церкви Украины проигнорировали собрание, ведь этот "собор" является нелегитимным.

Главная цель Филарета и этого "собора" – возродить Киевский патриархат, который должен существовать отдельно от новообразованной Православной церкви Украины.  в Общем на "собор" прибыли всего несколько епископов из более 40, которые к ней раньше принадлежали.

В постановлении Собора указано, что он не утверждает, а отменяет постановление архиерейского собора.

"...ибо это был не Поместный собор, а собрание подписей архиереев, одного священника и двух мирян об условной ликвидации УПЦ КП по требованию Вселенского Константинопольского Патриарха Варфоломея", - сказано в документе.

Во время своего выступления на "Поместном соборе" УПЦ КП Филарет неоднократно подчеркнул, что ему категорически не нравится Томос. "Порошенко нужен был любой Томос, потому что ему нужна была поддержка на выборах", - заявил он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024