Главная » Статьи » 2021 » Июль » 14 »

Soft Skills: что надо знать об этой категории навыков успешного специалиста

14.07.2021 в 15:26 просмотров: 546 комментариев: 0 Статьи
Длительное время в цене были профессионалы, досконально знающие работу в пределах собственной компетенции. Сегодня такая способность уходит на второй план, и большую ценность приобретают «гибкие» специалисты, умеющие подстраиваться под текущие условия и быстро получать новые знания для использования их в практической деятельности. Такая способность получила название soft skills, в переводе «мягкие/гибкие навыки», а на ее развитие направлены многочисленные тренинги личностного роста в Минске https://zis.expert/courses/soft-skills/ для персонала всех уровней.
Soft Skills: что надо знать об этой категории навыков успешного специа

Что входит в понятие soft skills

Буквальный перевод не вполне позволяет понять этот термин. Гибкость, способность впитывать новые знания и навыки, отказ от жестких рамок стабильности — все это имеет непосредственное отношение к soft skills и повышает ценность сотрудника в глазах работодателя. В числе примеров можно привести следующие способности:
 
  • Минимальные сроки освоения новой компьютерной программы.
  • Способность быстро проверить работоспособность системы и предложить ее изменения с минимальными расходами.
  • Способность к конструктивному диалогу для согласования заказа клиента.
  • Умение быстро перестроить работу отдела на автоматизированную систему или организовать компьютеризацию складских операций.
Ценность soft skills определяют:
 
  • Возможность быстро перестроиться под новые условия труда.
  • Минимальные затраты для компании на время переходного периода.
  • Учет и выполнение заданий руководителя.
  • Неконфликтность, умение идти на компромисс и диалог для повышения качества результатов труда.
Приобрести перечисленные способности позволяют не только личные черты характера, но и обучение по тайм-менеджменту, повышающее уровень компетенции сотрудника и его способность работать в условиях интенсивной нагрузки.
 

Критические навыки soft skills

Все способности, определяющие уровень soft skills конкретного специалиста, классифицируют следующим образом:
 
  • Коммуникативные навыки – способность к диалогу, умение убеждать, проводить презентации и вести переговоры.
  • Социальные способности – переключение между ролями, командная и индивидуальная работа, соблюдение трудовой этики и умение разрешать конфликты.
  • Навыки категории self-management (управление своей работой) – организация своего рабочего времени, управление имеющимися ресурсами, способность нестандартно мыслить и быстро принимать правильные решения.
Soft Skills: что надо знать об этой категории навыков успешного специа

В качестве резюме

Навыки soft-skills способны помочь рядовому специалисту продемонстрировать себя с лучшей стороны и сделать карьеру. Поэтому на них следует обратить особое внимание тем, кто нацелен на успех и намерен выжить в непростой ситуации на рынке труда.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024