Главная » Мир » 2021 » Апрель » 17 »

Совет Безопасности ООН одобрил наблюдателей за прекращением огня в Ливии

17.04.2021 в 16:35 просмотров: 392 комментариев: 0 Мир
Совет Безопасности ООН единогласно одобрил в пятницу размещение 60 наблюдателей за прекращением огня в Ливии.

Резолюция, которая легко одобрила международную организацию, также призвала правительство национального согласия Ливии подготовиться к «свободным, справедливым и инклюзивным национальным выборам» в декабре.

«Свободные, справедливые и заслуживающие доверия выборы позволят ливийскому народу избрать представительное и единое правительство и укрепят независимость, суверенитет, территориальную целостность и национальное единство Ливии», - говорится в резолюции.

Он также призвал «обеспечить полное, равное и значимое участие женщин и вовлечение молодежи».

Ян Кубиш, специальный посланник генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по Ливии, 24 марта призвал ливийских законодателей принять необходимый закон «не позднее июля», чтобы выборы могли быть проведены в соответствии с планом, а в пятничной резолюции говорится, что закон должен быть принят. место не позднее 1 июля.

Прекращение огня между признанным ООН правительством и силами, верными изменническому генералу Халифе Хафтару, в основном соблюдается с тех пор, как оно было заключено в октябре, и генеральный секретарь Антониу Гутерриш призвал к размещению международных наблюдателей для наблюдения за ситуацией.

Ливия охвачена конфликтом с тех пор, как в 2011 году в результате массового восстания, поддержанного НАТО, был свергнут бывший давний авторитет Муаммар Каддафи. После его отставки началась гражданская война, которая продолжается уже почти десять лет.

Ожидается, что в декабре в Ливии пройдут общенациональные парламентские и президентские выборы после того, как выборы были отложены на три года из-за конфликта между правительством и силами Хафтара.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024