Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 1 »

Совет Безопасности ООН продлил мандат МООНСОМ в Сомали

01.09.2021 в 10:36 просмотров: 770 комментариев: 0 Мир
ООН продлила свою миссию по оказанию помощи в Сомали до мая 2022 года.

«Совет Безопасности ООН единогласно продлил мандат МООНСОМ до мая 2022 года», - заявила Миссия ООН по содействию Сомали (МООНСОМ) в Twitter во вторник, на следующий день после того, как совет принял соответствующую резолюцию.

В заявлении, сделанном в понедельник, Совет Безопасности заявил, что просил МООНСОМ усилить свое присутствие по всей стране, «насколько позволяет ситуация с безопасностью».

Он добавил, что совет постановил, что МООНСОМ должна продолжать координировать усилия ООН в Сомали, «максимизируя совместные подходы и программы» в полном сотрудничестве с федеральным правительством страны Африканского Рога и пятью федеральными государствами-членами, уделяя особое внимание, в частности, поддержке ускорения правительства. 

Призвав правительство и государства-члены «организовать свободные, справедливые, заслуживающие доверия и инклюзивные выборы ... без дальнейших задержек», совет также призвал его активизировать «широкие консультации и достижение консенсуса по национальным приоритетам».

Совет решительно осудил продолжающиеся атаки террористической группировки «Аль-Каида» «Аль-Шабааб» и призвал сомалийские власти, Миссию Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) и ООН тесно сотрудничать с целью повышения безопасности объектов и персонала ООН и Африканского союза.

Он также призвал все стороны работать над прекращением и предотвращением вербовки и использования детей в вооруженных конфликтах и ​​выявления виновных.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024