Главная » Мир » 2021 » Август » 18 »

Совет ООН по правам человека созвал внеочередное заседание после захвата талибами столицы Афганистана

18.08.2021 в 05:06 просмотров: 295 комментариев: 0 Мир
Совет ООН по правам человека объявил во вторник, что 24 августа проведет специальное заседание, на котором будут рассмотрены «серьезные проблемы с правами человека и ситуация в Афганистане».

Гибридное виртуальное собрание состоится во Дворце Наций в Женеве, говорится в заявлении совета.

Это сделано по совместному запросу Пакистана, координатора Организации исламского сотрудничества (ОИС) по правам человека и гуманитарным вопросам, а также Афганистана.

Призыв получил поддержку 89 стран и прозвучал на следующий день после того, как талибы, признанные Советом Безопасности ООН террористической группировкой, захватили столицу Кабул.

Для созыва внеочередной сессии необходима поддержка одной трети из 47 членов совета.

Запрос поддержали 29 членов: Аргентина, Австрия, Бахрейн, Бангладеш, Болгария, Буркина-Фасо, Камерун, Кот-д'Ивуар, Чешская Республика, Дания, Франция, Габон, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Ливия, Мавритания. , Мексика, Нидерланды, Пакистан, Польша, Сенегал, Сомали, Судан, Того, Великобритания и Узбекистан.

Турция, Албания, Египет, Ирландия, Казахстан, Катар, Швеция, Таджикистан и Объединенные Арабские Эмираты входят в число 60 стран-наблюдателей, поддерживающих сессию.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024