Главная » » 2023 » Февраль » 16 »

Создали новый контрацептив для мужчин со 100% эффективностью

16.02.2023 в 21:01 просмотров: 379 комментариев: 0
Все существующие фармакологические средства контрацепции предназначены для женщин. Как правило, это гормональные препараты, препятствующие созреванию яйцеклетки, или ее закреплению в матке, или мешающие прохождению сперматозоидов.

Читайте также: Если человек подал документы на изготовление паспорта на территории Украины, но вынужден был выехать за границу, изготовленный паспорт можно переслать и получить, находясь за границей. Подробнее:  Как переслать украинский паспорт за границу?


Аналогичных пилюль для мужчин в продаже нет, медики только работают над их созданием. Об успешных испытаниях такого контрацептива на мышах сообщили ученые из университета Корнелла.

Также на тему: Не только проблема женщин: какие средства контрацепции для мужчин

Новый контрацептив для мужчин

Дело в том, что движения сперматозоидов контролирует фермент растворимая аденилатциклаза (sAC), и мутации в гене, кодирующем этот белок, являются причиной мужского бесплодия. Поэтому Йохен Бак и его коллеги решили найти соединение, блокирующее активность sAC в сперматозоидах. При этом важно было подобрать молекулу, минимально затрагивающую другие клетки организма, в которых работает этот фермент. Потому опыты заняли не один год, пока ученые не остановились на веществе TDI-11861.

Первые испытания TDI-11861 прошли на самцах лабораторных мышей. Изучив их сперму через два часа после получения экспериментального препарата, Бак с соавторами обнаружили, что подвижными остались не более 6% сперматозоидов. Для сравнения: у грызунов в контрольной группе подвижность сохраняли около 30% сперматозоидов. Действие TDI-11861 оказалось недолгим и полностью обратимым – через сутки эффект исчезал.

Эффективность нового препарата

Во время следующего этапа испытаний самцы спаривались с самками в период от получаса до двух часов после получения TDI-11861. В результате ни одна из 52 попыток спариться не привела к беременности самки, продемонстрировав 100% эффективность экспериментального контрацептива. Ученые не обнаружили никакого побочного эффекта даже после многократного применения TDI-11861, в том числе повышенных доз.

Авторы исследования отмечают, что такое средство может быть особенно удобным, поскольку окажет противозачаточный эффект по требованию, действуя быстро и недолго, при использовании непосредственно перед сексом.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024