Главная » Техно » 2020 » Май » 3 »

Создано устройство позволяющее "трогать" вещи в виртуальной реальности

03.05.2020 в 17:37 просмотров: 672 комментариев: 0 Техно
Команда инженеров из университета Карнеги-Меллона (США) разработала устройство, которое позволяет "прикоснуться" к вещам в виртуальной реальности, сообщает сайт "Популярная механика".

Эту работу назвали лучшей на конференции по человеческому фактору в вычислительных системах.

Американские специалисты устройство, имитирующее ощущения от прикосновений к твердым поверхностям: стенам, бытовым предметам и даже рукам виртуальных персонажей — пока пользователь находится в цифровой реальности.

Устройство состоит из струн и контроллера, регулирующего их длину. Струны прикрепляются к запястью, ладоням и пальцам, а контроллер — к плечу. Когда человек прикасается к предмету в виртуальной реальности, контроллер натягивает струны так, чтобы имитировать сопротивление предмета. Например, повторяет форму яблока или стены, позволяет ощутить мягкость дивана и т.д.

Прибор легкий и энергоэкономичный. Его вес составляет всего 280 граммов и работает на батарейках. Его могут позволить себе многие пользователи, цена составит около 50 долларов.

Во время тестов на тактильные ощущения девайс оценили выше, чем современные аналоги.

Инженеры отметили, что его можно применять во время игр, посещения виртуальных музеев, а также при просмотре порно-видео.

Напомним, по мнению ученых, устройства виртуальной реальности можно применять не только в развлекательной сфере. Технология может найти применения даже в медицине. Исследования показали, что во время виртуальной реальности у пациентов уменьшалась боль, например, при проблемах с зубами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024