Главная » Техно » 2024 » Март » 7 »

SpaceX запустила ракету с людьми на борту несмотря на трещину в уплотнителе: компания объяснила, почему

07.03.2024 в 23:13 просмотров: 645 комментариев: 0 Техно

Как выяснилось позже, перед стартом инженерам пришлось поработать над герметизацией космического корабля Crew Dragon, закрепленного на вершине ракеты Falcon 9, поскольку в верхней его части нашли трещины. Несмотря на это запуск не отменили и даже провели вовремя.
 

Что произошло с кораблем

После закрытия люка наземные диспетчеры сообщили астронавтам, которые находились внутри Dragon, что сегодняшний запуск может быть отменен из-за трещин, обнаруженных в уплотнителе люка. Это заставило команды анализировать, не составят ли экстремальные давления и температуры, с которыми Dragon столкнется во время полета, угрозу безопасности экипажа.

Разрешение на запуск было предоставлено за десять минут до старта. К тому времени инженеры SpaceX подтвердили, что аномалия была "в пределах нормы", то есть не представляла угрозы безопасности, особенно учитывая то, что трещина была сбоку Dragon, а не в его нижней части. Кроме того, симуляции показывали, что трещина самостоятельно закроется из-за нагрева (и расширения материала) во время запуска за пределами земной атмосферы.

Экипаж начнет приближение к космической станции через день. Они присоединятся к астронавтам 70-й экспедиции на МКС. Этот экипаж состоит из четырех членов экипажа Crew-7, и после завершения обмена предыдущая команда вернется на Землю.

 

SpaceX комментирует ситуацию

После успешного и своевременного запуска миссии руководители NASA и SpaceX поделились подробностями о проблемах, с которыми пришлось работать их командам, чтобы обеспечить готовность корабля Crew Dragon к запуску.

По их словам, над проблемой работали сразу две отдельные команды, которые независимо друг от друга пришли к выводу, что Dragon был готов к запуску. В частности они воспользовались данными предыдущих экспериментов и расчетов, которые показывали, что материал расширится во время входа в атмосферу и закроет трещину.

В заявлении, опубликованном SpaceX, говорится, что проблему обнаружили во время фотоконтроля закрытия примерно за 45 минут до запуска.

Вот часть этого заявления:

"После того, как мы закрываем люк, они делают детальные фотографии периметра люка и окончательного уплотнения. Когда они делали эти осмотры, заметили интересный участок в верхней части RTV, который является своеобразным верхним покрытием на уплотнении люка, на который они хотели, чтобы мы посмотрели.

Поэтому мы посмотрели на фотографии. В конце концов, было определено, что размер дефекта, или отслоения уплотнителя RTV, был в пределах допустимых пределов конструкции. Так что это было окончательное обоснование полета, которое дало нам разрешение на запуск.

... это одно из нескольких резервных уплотнений в этой зоне. Это своего рода верхнее покрытие над основным уплотнением, которое находится над люком. Это также область с очень низкой температурой нагрева ракеты, и на самом деле этот материал расширяется во время нагрева, поэтому мы ожидаем, что дефект такого размера самоликвидируется во время процесса запуска".

Позже представитель SpaceX добавил, что покрытие RTV (вулканизированное при комнатной температуре) наносится каждый раз, когда Dragon выводит экипаж в космос, что позволило SpaceX сделать вывод, что дефект был связан с процессом нанесения. По словам инженеров, площадь дефекта составляла 0,02 квадратного дюйма (0,0508 сантиметра), что составляет менее половины от того, с чем может справиться система.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024