Главная » Наука » 2021 » Январь » 4 »

Специалисты сказали, стоит ли пить кофе без кофеина

04.01.2021 в 18:26 просмотров: 680 комментариев: 0 Наука
Многие напитки отличаются полезными свойствами, способными комплексно укрепить организм и приблизить к долголетию. Однако ученые советуют внимательнее приглядеться к одному из них.

Как пишет издание Eatthis, речь идет о кофе без кофеина. Специалисты называют его главной и более полезной альтернативой классическому утреннему напитку. Так, кофе без кофеина можно пить людям с высоким давлением. Кроме того, некоторые эксперты утверждают, что этот напиток активизирует работу мозга и снижает риск развития диабета второго типа.

По словам Уильяма Ли, врача, ученого, президента и медицинского директора Фонда ангиогенеза, при обработке кофейных зерен на них могут остаться вредные для здоровья химические вещества. «Зерна вымачиваются в химическом растворителе, который выщелачивает кофеин», – заявил он.

Хотя управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило эти химические вещества (речь идет о метиленхлориде) в процессе декафеинизации, они все еще представляют собой целый ряд рисков для здоровья. Ученый и врач Рашими Бьякоди, в свою очередь, сообщил, что метиленхлорид временно замедляет работу центральной нервной системы, может стать причиной ревматоидного артрита и повысить риск развития рака.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024