Главная » Общество » 2021 » Февраль » 18 »

Спецслужбы Украины разоблачили международную группу хакеров

18.02.2021 в 11:38 просмотров: 325 комментариев: 0 Общество
В Киеве разоблачили транснациональную хакерскую группу, которая совершала кибератаки на европейские и американские компании. Спецоперация по задержанию злоумышленников проводилась в сотрудничестве со спецслужбами США и Франции, сообщили в СБУ.

По данным СБУ, с сентября 2020 года хакеры совершили нападения на более 150 компаний из стран Европы и США. Общие убытки, нанесенные компаниям, оценивают в свыше 80 миллионов долларов.

Хакеры использовали вредоносное программное обеспечение "Egregor", с помощью которого:

- осуществляли шифрование компьютерных сетей компаний;
- похищали персональные данные их клиентов и работников;
- похищали информацию о финансовых показателях и технологических разработках;
- блокировали работу веб-ресурсов.

За восстановление работы пораженных компьютеров и неразглашение конфиденциальных данных хакеры требовали у компаний значительные суммы денег, в основном - в криптовалюте.

Правоохранители изъяли у злоумышленников компьютерную технику с вирусом "Egregor", информацией о пораженных компьютерных сетях и другими доказательствами незаконной деятельности.

Участникам хакерской группы и ее организатору сообщили о подозрении в вымогательстве и несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров. Досудебное расследование продолжается.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024