Главная » Общество » 2023 » Апрель » 4 »

Справка об инвалидности: могут ли ее оформить украинцы дистанционно

04.04.2023 в 17:24 просмотров: 781 комментариев: 0 Общество
Из-за военного вторжения России некоторые украинцы были вынуждены уехать за границу. В период действия военного положения в Украине упростили процедуру установления инвалидности и проведение медико-социальной экспертизы (МСЭК). В Министерстве здравоохранения рассказали, как украинцам за границей, оформить справку об инвалидности.

Читайте также: Все мы ждем любимую Пасху. Многие используют этот праздник для застолий с родственниками и друзьями. Подробнее:  С паской и без водки: что должно быть на пасхальном столе


Как получить справку об инвалидности, если человек выехал за границу
В Минздраве отметили, что во время военного положения в Украине работа МСЭК осуществляется экстерриториально и заочно. Если человек находится за границей, то он может направить необходимые медицинские документы своему семейному или лечащему врачу на территории Украины для оформления формы 088/о «Направление на МСЭК».

В ведомстве подчеркни, что все присланные документы должны быть на украинском языке.

«Далее ваш пакет документов будет рассматривать врачебно-консультативная комиссия (ВКК). По ее решению вас направят на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для проведения экспертизы и установления инвалидности», – говорится в сообщении.


В случае если человек не может прибыть на осмотр, МСЭК может принять решение об установлении инвалидности заочно на основании направления ВКК заведения здравоохранения. Экспертиза осуществляется по направлению ВКК независимо от места регистрации, проживания или пребывания.

Можно ли продлить действие справки об инвалидности дистанционно
Если срок справки об инвалидности истек, его автоматически продлевают на все время действия военного положения на территории Украины и в течение шести месяцев после его прекращения/отмены.

Также продлевается срок действия процентов потери трудоспособности и индивидуальной программы реабилитации лица с инвалидностью.

«Если вашему ребенку, который имеет инвалидность и находится за границей, исполнилось 18 лет, ему предстоит пройти медико-социальную экспертизу на МСЭК, ведь критерии инвалидности детей отличаются от критериев инвалидности взрослых», – пояснили в ведомстве.


В Минздраве отметили, что в таком случае ребенок должен пройти обследование за границей, затем нужно перевести все медицинские документы на украинский язык и направить их семейному или лечащему врачу в Украину. Врач оформит форму 088/о, а ВКК направит документы на МСЭК для проведения заочной экспертизы и установления инвалидности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024