Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 10 »

США не будут принимать никаких решений по Украине без консультаций с ней: Байден

10.12.2021 в 14:48 просмотров: 337 комментариев: 0 Мир
Президент США Джо Байден подтвердил непоколебимую приверженность Америки суверенитету и территориальной целостности Украины в четверг во время разговора со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, заявив, что ни одно решение не будет принято без предварительной консультации с Украиной. 

"Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры привержены принципу "никаких решений или обсуждений по Украине без Украины", - говорится в заявлении Белого дома.

Почти 80-минутный разговор с Зеленским состоялся через день после беседы Байдена с президентом России Владимиром Путиным по поводу напряженности вблизи границы Украины.

Во время встречи с Путиным Байден пригрозил России "сильными экономическими" мерами, если Россия продолжит военную агрессию против Украины.

В разговоре с Зеленским Байден подтвердил, что США и их союзники "глубоко обеспокоены" агрессивными действиями России в отношении Украины и "ответят решительными экономическими и другими мерами в случае дальнейшего военного вмешательства".

Байден и Зеленский призвали Москву к деэскалации напряженности и согласились, что дипломатия - лучший способ добиться значимого прогресса в разрешении конфликта.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024