Главная » Мир » 2021 » Март » 23 »

США обещают оживить связи с НАТО

23.03.2021 в 15:37 просмотров: 334 комментариев: 0 Мир
Государственный секретарь заявил во вторник, что США привержены восстановлению трансатлантических связей и активизации альянса в рамках НАТО.

«Я прибыл сюда, чтобы выразить непоколебимую приверженность Соединенных Штатов альянсу, который был краеугольным камнем мира, процветания и стабильности трансатлантического сообщества на протяжении более 70 лет», - сказал Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО. Йенс Столтенберг перед встречей министров иностранных дел блока в Брюсселе.

Высокопоставленный дипломат США также отметил, что они «хотят оживить альянс, чтобы он стал таким же сильным и эффективным против угроз сегодняшнего дня, как и в прошлом».

Назвав первый визит нового государственного секретаря США в штаб-квартиру НАТО «уникальной возможностью начать новую главу в трансатлантических отношениях», Столтенберг приветствовал решимость администрации Байдена укрепить альянс.

Глава НАТО заверил Блинка, что он «здесь не среди союзников, а среди друзей», и подчеркнул, что «только Европа и Америка вместе в НАТО» способны противостоять вызовам безопасности 21 века.

Отвечая на вопрос о выводе НАТО из Афганистана, Блинкен подчеркнул важность координации между союзниками и объяснил, что он прибыл, чтобы послушать и проконсультироваться со своими коллегами из других стран НАТО.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024