Главная » Мир » 2022 » Январь » 5 »

США осуждают захват Хути грузового судна у берегов Йемена

05.01.2022 в 14:28 просмотров: 485 комментариев: 0 Мир
США во вторник осудили захват грузового судна повстанцами Хути у побережья Худайды на западе Йемена.

Судно под флагом Объединенных Арабских Эмиратов было захвачено в воскресенье вечером.

"Эти действия нарушают свободу судоходства в Красном море и угрожают международной торговле и региональной безопасности", - заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

"Эти действия Хути происходят в то время, когда все стороны должны снизить градус напряженности и вернуться к инклюзивным политическим переговорам", - добавил он.

Прайс сказал, что США призывают хути немедленно освободить судно и его экипаж невредимыми и прекратить любое насилие, которое тормозит политический процесс по прекращению войны в Йемене.

Коалиция под руководством Саудовской Аравии в Йемене заявила в понедельник, что корабль перевозил медицинское оборудование для саудовского полевого госпиталя на йеменском острове Сокотра.

Йемен охвачен насилием и нестабильностью с 2014 года, когда повстанцы Хути захватили большую часть страны, включая столицу Сану.

Цель коалиции - восстановить правительство Йемена - усугубила ситуацию, вызвав один из худших в мире гуманитарных кризисов, вызванных деятельностью человека.

Почти 80% населения, или около 30 миллионов человек, нуждаются в гуманитарной помощи и защите, а более 13 миллионов, по оценкам ООН, находятся под угрозой голода.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024