Главная » Россия » 2020 » Май » 18 »

США отправили в Россию аппараты ИВЛ

18.05.2020 в 15:44 просмотров: 627 комментариев: 0 Россия
США направили в Россию партию аппаратов искусственной вентиляции легких и тестов на коронавирус, заявил в интервью The Washington Examiner американский госсекретарь Майк Помпео.

"Они (российские власти. - Ред.) действительно боролись. Москва, в частности, продолжает бороться с вирусом. Когда президент говорил с президентом Путиным, возможно, неделю назад, может быть, немного раньше, президент решил оказать им значительную помощь. Некоторое оборудование для тестов, а также вентиляторы. Это оборудование уже в пути. Мы очень рады, что можем попытаться помочь им справиться с этим вирусом", - сказал Помпео.


В середине мая стало известно,что США отказались от использования аппаратов ИВЛ "Авента-"М" производства Уральского приборостроительного завода, присланных из России. Причиной стали возгорания аппаратов этой марки в больницах в Петербурге и Москве.

Россия поставила в США партию медицинского оборудования, в том числе эти аппараты, в начале апреля. В Госдепартаменте заявили, что купили оборудование; в российском МИДе - что половина груза была оплачена Российским фондом прямых инвестиций. Концерн радиоэлектронных технологий, в который входит УПЗ, находится поод американскиими санкциями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024