Главная » Мир » 2022 » Январь » 8 »

США предупреждают, что Казахстану будет "трудно" заставить российские войска уйти

08.01.2022 в 07:56 просмотров: 383 комментариев: 0 Мир
Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил в пятницу Казахстан, что ему будет "трудно" заставить российские войска, которые он пригласил в страну для подавления беспорядков, уйти.

Выступая перед журналистами в Госдепартаменте, Блинкен указал на недавние примеры ввода российских войск в иностранные государства, сказав, что "один урок", извлеченный из этого опыта, заключается в том, что "когда русские находятся в вашем доме, иногда очень трудно заставить их уйти".

На фоне общенациональных протестов, вызванных скачком цен на топливо, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к многонациональной Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), евразийскому военному союзу пяти бывших советских республик и России.

Войска из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана начали развертывание в четверг для подавления беспорядков, и Токаев приказал силам безопасности "открыть огонь на поражение по террористам без предупреждения".

"Когда речь заходит об ОДКБ, у нас возникают вопросы о характере запроса, о том, почему он появился", - сказал Блинкен. "Мне кажется, что казахстанские власти в правительстве, безусловно, имеют возможность надлежащим образом реагировать на протесты, делать это таким образом, чтобы уважать права протестующих, сохраняя при этом закон и порядок. Поэтому непонятно, почему они чувствуют необходимость в какой-либо внешней помощи".

Он также призвал силы Казахстана и ОДКБ "придерживаться международных стандартов в области прав человека".

Министерство внутренних дел Казахстана объявило, что 26 демонстрантов погибли, а еще 18 получили ранения в ходе антиправительственных демонстраций. По меньшей мере 18 сотрудников сил безопасности погибли во время продолжающегося насилия в стране, сообщило министерство в четверг.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024