Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 19 »

США проводят консультации с Турцией по разрешению ряда проблем с F-35

19.10.2021 в 10:53 просмотров: 388 комментариев: 0 Мир
Госдепартамент сообщил в понедельник, что США продолжают активные консультации с Турцией по урегулированию продолжающегося спора по поводу исключения Анкары из программы совместных ударных истребителей F-35.

Пресс-секретарь Нед Прайс сказал, что администрация Байдена ведет переговоры с Турцией по «разрешению спора по поводу F-35», но сказал, что не будет «предвосхищать исход» этих обсуждений.

«Я не хочу вдаваться в частные разговоры между правительством Турции и этой администрацией, поэтому оставлю все как есть», - сказал он.

США при бывшем президенте Дональде Трампе исключили Турцию из программы совместных истребителей F-35 в 2019 году из-за покупки Анкарой передовой российской противовоздушной системы С-400, которая, по мнению официальных лиц США, представляет опасность для F-35, включая возможность что Россия может тайно использовать эту систему для получения секретных сведений о самолете.

Турция настаивала на том, что обратилась к российской системе только после того, как не смогла достичь договоренностей в ходе длительных переговоров с США о приобретении ракетных систем класса "земля-воздух" Raytheon Patriot. Анкара также заявила, что С-400 не представляет опасности для F-35.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024