Главная » Мир » 2021 » Август » 5 »

США выражают сожаление по поводу комментариев афганских беженцев на фоне дипломатического скандала

05.08.2021 в 11:21 просмотров: 696 комментариев: 0 Мир
США отказались от сделанных в среду замечаний высокопоставленных официальных лиц относительно потоков афганских беженцев на фоне дипломатического скандала с Турцией и выразили сожаление по поводу этих комментариев.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Вашингтон «не намеревался выделять какую-либо конкретную страну в качестве места назначения для беженцев».

«Мы действительно сожалеем об опасениях, которые высказывались в связи с возможной поездкой афганцев в Турцию, и мы вновь выражаем нашу признательность Турции за ее значительные гуманитарные усилия по принятию более 4 миллионов беженцев, больше, чем в любой другой стране мира», - сказал Прайс репортерам во время пресс-конференции.

«Политика правительства США не состоит в том, чтобы поощрять или направлять лиц, ищущих защиты, в определенные безопасные убежища, и мы не сделали этого в данном случае», - добавил он.

Во вторник Турция заявила, что не примет «безответственное решение, принятое США» в отношении афганских беженцев, после того, как высокопоставленный чиновник администрации Байдена заявил журналистам на брифинге, что для соседних с Афганистаном стран важно обеспечить, чтобы «их границы оставались открытыми».

«Очевидно, что если люди едут на север или если они едут через Иран в Турцию - мы уже видели некоторых прибывших в Турцию - у людей есть возможность как въехать в страну, так и зарегистрироваться в правительстве или в УВКБ ООН», - сказал чиновник, обращаясь к расширению американской программы беженцев для афганцев.

Госдепартамент не ответил на многочисленные запросы агентства Anadolu о разъяснении комментариев.

Официальный представитель министерства иностранных дел Турции Танжу Билгич ответил на замечания чиновника, заявив, что «неприемлемо искать решение в нашей стране без нашего согласия, вместо того, чтобы найти решение среди стран региона».

«Никто не должен ожидать, что турецкий народ возьмет на себя бремя миграционного кризиса, вызванного решениями третьих стран в нашем регионе», - сказал он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024