Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 26 »

Стамбульский патриарх Варфоломей встретился с официальными лицами США

26.10.2021 в 08:23 просмотров: 244 комментариев: 0 Мир
Греческий патриарх Варфоломей встретился с высокопоставленными должностными лицами, включая президента Джо Байдена, во время своего 12-дневного визита в США. 

Согласно заявлению Белого дома, Байден и Варфоломей «обсудили усилия по противодействию изменению климата, шаги по прекращению глобальной пандемии COVID-19 и важность свободы вероисповедания как фундаментального права человека».

Выступая перед прессой после встречи с Байденом за закрытыми дверями, Варфоломей выразил «огромное удовлетворение» встречей.

Ранее Варфоломей также встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Соединенные Штаты решительно отстаивают принцип свободы вероисповедания, и мы отстаиваем его в нашей внешней политике, и, конечно же, мы поддерживаем это в нашей собственной стране. Церковь Его Святейшества простирается по всему миру и здесь, в Соединенных Штатах, - сказал Блинкен журналистам перед встречей.

Со своей стороны, Варфоломей сказал: "Мы благодарны администрации США, за постоянную поддержку Вселенского престола и его идей и ценностей, которые мы пытаемся защитить, борясь в то же время за выживание в нашей исторической резиденции в Стамбуле".

После встречи представитель Госдепартамента Нед Прайс в своем заявлении сообщил, что Блинкен и Варфоломей "обсудили приверженность США поддержке религиозной свободы во всем мире и возможности работы с православным христианским сообществом во всем мире по вопросам, представляющим общий интерес, а также с религиозными меньшинствами в Турции и регионе".
 «Секретарь Блинкен подтвердил, что открытие семинарии в Халки остается неизменным приоритетом для администрации Байдена. Они также обсудили настоятельную необходимость безотлагательного решения климатического кризиса», - говорится в заявлении.

Варфоломей прибыл в США в субботу с 12-дневным визитом, который включал встречу с президентом Байденом.
Он был госпитализирован в столице США Вашингтоне. Патриарх должен был присутствовать на церковной службе в Вашингтоне, но почувствовал себя плохо после долгого перелета и своего напряженного графика, сообщило в воскресенье греческое информационное агентство AMNA.

81-летний Варфоломей был доставлен в больницу Университета Джорджа Вашингтона и ему посоветовали отдохнуть, сообщила в Twitter пресс-служба Греческой православной архиепископии Америки.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024