Главная » Общество » 2019 » Декабрь » 17 »

Старые сертификаты и новые “пороги”: какой будет вступительная кампания-2020

17.12.2019 в 19:58 просмотров: 494 комментариев: 0 Общество
Вступили в силу Условия вступления в учреждения высшего образования на 2020 год.

Об этом сообщает Министерство образования и науки.

«В 2020 году порог для вступления в бюджет составит не менее 125 баллов, но одновременно поступающие смогут подать 5 заявлений на любые специальности. Эти и другие новации предусмотрены Условиями приема в учреждения высшего образования в 2020 году - соответствующий приказ МОН зарегистрирован в Министерстве юстиции и вступил в силу сегодня, 17 декабря 2019», - говорится в сообщении.

Так, согласно с Условиями, в следующем году на бакалавра впервые будут принимать сертификаты ВНО 4-х лет: 2017-го (кроме иностранных языков), 2018-го, 2019-го и 2020-го по всем предметам. Поступающий сможет подать сертификаты в любой комбинации (можно подать в одном пакете один сертификат 2017 года, один 2018 и 2019 или все одного года).

Регистрация электронных кабинетов и загрузка в них документов будет начинаться 1 июля, а прием заявлений и документов - 13 июля. Заканчивается подача заявлений в 18:00 22 июля - для поступающих только по сертификатам ВНО и в 18:00 16 июля - для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

Также в 2020 году учебные заведения должны обеспечить поступающим с особыми образовательными потребностями условия для прохождения экзаменов.

Со следующего года планируется провести широкий конкурс с Государственной фискальной службой и Министерством культуры, молодежи и спорта, когда бюджетные места будут распределяться между поступающими с самыми высокими баллами.

Для поступления на ряд специальностей установлены пороговые баллы. Как и в прошлом году, 150 баллов ВНО для второго и третьего конкурсных предметов нужно иметь для поступления на специальности «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия».

Конкурсный балл на специальности «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения» повысился с 130 до 140 баллов.

Как и в прошлом году, творческие зачеты и творческие конкурсы будут проходить перед подачей документов в вузы. Это позволит избежать манипулирования результатами творческих конкурсов.

Вместе с тем, будут перенесены и вступительные экзамены для определенных категорий поступающих (участники АТО, поступающие с заболеваниями, которые являются препятствием для прохождения ВНО, и т.п.) до начала подачи заявлений.

Поступающим на бакалавриат на основе младшего специалиста нужно будет обязательно подавать сертификат ВНО по украинскому языку и литературе. Кроме того, для обучения по специальности «Экономика» и специальностям отраслей знаний «Управление и администрирование» и «Публичное управление и администрирование» дополнительно нужно будет подавать сертификат ВНО по математике (математике или истории Украины для поступления на контракт).

Кроме того, в 2020 году впервые будет госзаказ на подготовку младших бакалавров как на степень высшего образования. Для этих абитуриентов не будет действовать порог 125 конкурсных баллов для участия в конкурсе на бюджет.

В 2020 году также планируется расширить перечень специальностей, на поступление на которые нужно будет сдавать единый вступительный экзамен (ЕВЭ) по иностранному языку по технологии ВНО на магистратуру. Так, в 2018 году таких специальностей было 18, в 2019 - 32, в 2020 году сдача ЕВЭ предусмотрена для более 80 специальностей. На специальности «Право» и «Международное право» кроме этого поступающие будут сдавать единое профессиональное вступительное испытание (ЕПВИ) по праву и общим учебным юридическим компетенциям.

Регистрация на ЕВЭ и ЕПВИ продлится с 6 мая до 18:00 3 июня. Единый экзамен состоится 1 июля, а единое профессиональное вступительное испытание - 2 июля. Прием заявлений и документов для таких поступающих начнется 5 июля и продлится до 22 июля. Для всех остальных поступающих в магистратуру сроки подачи документов, сдачи экзаменов и других вступительных процедур определяются правилами приема вузов.

Важной новацией является то, что подача электронных заявлений теперь будет доступна не только для поступающих на базе 11-ти классов, но и для поступающих в магистратуру после бакалавриата. Кроме того, возможность подачи документов через е-кабинеты будет у поступающих, имеющих право на льготы.

Подробнее узнать об Условиях приема на 2020 год можно по ссылке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024