В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2019 » Октябрь » 30 »

Стиральная машина не открывает дверь: причины и решение проблемы

30.10.2019 в 18:29 просмотров: 606 комментариев: 0 Статьи
Даже самые современные машины от таких крупных производителей, как LG, Indesit и Samsung, могут выйти из строя. Поломки в этом случае обычно незначительные, но приятного здесь мало. Например, у данных агрегатов нередко возникает проблема с тем, что перестает открываться дверь стиральной машины, например nadomu.kiev.ua/top-9-naibolee-chastyix-polomok-stiralnoj-mashinyi/. Рассмотрим, как ее можно разблокировать, и разберемся в причинах неисправности.
Стиральная машина не открывает дверь: причины и решение проблемы

Первое, что нужно сделать, если стиральная машина заблокировалась

Не стоит сразу поддаваться панике. Иногда дверь машины не открывается просто потому, что режим стирки только что завершился. Обычно устройству требуется 1-2 минуты на разблокировку. Поэтому сначала нужно подождать. Если дверь не щелкает по истечении этого времени, следуйте рекомендациям:
 
  • Если в процессе стирки или незадолго до ее завершения в квартире отключили электричество, мог произойти сбой системы. В такой ситуации нужно самостоятельно слить воду через фильтр и попробовать перезагрузить агрегат. Если не сработало, придется открывать дверь вручную (об этом ниже).
Важно! При подобных манипуляциях нужно держать рядом таз и полотенца. В машине может остаться вода, которая после открытия дверцы выльется на пол.
 
  • Если машина приобретена совсем недавно, изучите инструкцию. Возможно, не была настроена опция слива воды. Если в баке есть жидкость, то дверца не может открыться. Поэтому нужно выставить соответствующий режим слива и попробовать открыть люк.
  • Если произошел сбой в работе какого-либо узла, стоит попробовать повторно запустить цикл стирки.
Но не всегда можно сходу определить, в чем именно кроется проблема. Поэтому всегда можно воспользоваться универсальным способом:
 
  1. Отключить машину от сети.
  2. Подождать около получаса.
  3. Подключить агрегат к сети.
  4. Попробовать открыть дверь.
Это своего рода перезагрузка систем, которая обычно решает проблему. Если же ничего не помогает, то речь идет о более серьезных неполадках.

Также нужно учесть и особенности конкретной марки машины. Например, агрегаты Samsung и Indesit нередко «радуют» пользователей поломками. К счастью, есть методы, которые могут помочь.
 

Если заблокирована дверца в стиральной машине Indesit

Согласно отзывам пользователей, такие агрегаты ломаются часто. Если дверь заблокирована, то нужно посмотреть на дисплей. Если надпись «door» появилась еще в процессе стирки, то что-то привело к блокировке двери. С большой вероятностью придется сливать воду.

В машинах Indesit процедура выполняется следующим образом:
 
  1. Отключаем агрегат от сети.
  2. Откручиваем фильтр, который расположен в нижней части корпуса машины. Сразу же подставляем емкость.
  3. Пока стекает вода, очищаем фильтр.
  4. Откручиваем крепежи и осторожно снимаем дверцу.
  5. Вставляем крючок люка в нужное положение.
  6. Собираем все элементы и подключаем машину.

Особенности блокировки дверей в машинах Samsung

Техника от этого производителя может выдавать ошибку в виде надписи «door», но иногда это слово заменяется другими символами. Например, коды ED, DE1, DE2, и DE также свидетельствуют о блокировке люка. Как правило, ошибка появляется еще в процессе стирки, сигнализируя о том, что дверь открыть не выйдет.
Samsung
Что делать? Не торопиться. «Самсунги» иногда медленно «соображают». После окончания цикла стирки машине может потребоваться до 15 минут, чтобы автоматически открыть дверь. Если это не помогло, то с большой вероятностью деформировалась петля, удерживающая люк. Без мастера здесь не обойтись. К счастью, ремонт ручки не очень дорогой.

Но если вещи нужно вынуть немедленно, то придется перейти к экстренным мерам и самостоятельно отпереть машину.
 

Как вручную открыть дверцу машины

Если вы уверены, что крюк или петля удерживающего механизма сломались, то придется буквально выдергивать дверцу. Для этого необходимо:
 
  • Взять тонкую и прочную веревку или шнур диаметром до 5 мм и длиной порядка 40-50 см (чтобы отрезка хватило на всю окружность люка).
  • Просунуть веревку между корпусом машины и заблокированной дверью. Для этого рекомендуется использовать плоскую отвертку или шпатель. Действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить уплотнительные резинки.
Важно! Следите за тем, чтобы случайно не поцарапать машину. В противном случае в местах сколов со временем начнет образовывать коррозия.
 
  • Потянуть за свободные концы веревки.
Дверь откроется, но удерживающий механизм придется ремонтировать либо заменить.
 

Дополнительные причины блокировки люка

Неприятность может произойти по причинам, не связанным с самим механизмом блокировки. Например, мог выйти из строя насос. Если помпа перестала перегонять воду из самой машины в отвод канализации в нужный момент. Такое происходит, когда элемент перегорает. В этом случае поможет исключительно замена сгоревшей детали.

В современных машинах часто ломается так называемый программатор. Это электронный модуль управления, который перестает подавать мотору необходимый сигнал. В итоге агрегат «не понимает», что пришло время сливать воду. Самостоятельно такую проблему тоже не решить.

Иногда ломается датчик, определяющий уровень воды в баке. Он перестает фиксировать отсутствие и наличие жидкости. Из-за этого система не может определить, безопасно ли открывать дверцу. Модуль можно починить или заменить самостоятельно, если есть соответствующие навыки ремонта.
 

Как не допустить проблемы в будущем

Чтобы исключить то, что стиральная машина не открывает дверь, нужно придерживаться простых советов:
 
  • Аккуратно открывать и закрывать люк, не дергать его, если цикл стирки еще не завершился.
  • Не забивать машину вещами под завязку.
  • Следить за тем, чтобы машина вовремя сливала воду.
  • Использовать технику согласно прилагающейся инструкции.
Если эксплуатировать машину правильно, то большинства серьезных проблем можно избежать.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024