Главная » Мир » 2021 » Январь » 26 »

Страны Персидского залива используют инвестиции как инструмент внешней политики

26.01.2021 в 14:15 просмотров: 356 комментариев: 0 Мир
Согласно отчету турецкого аналитического центра, страны Персидского залива используют международные инвестиции в качестве инструмента для достижения своих внешнеполитических целей.

«Страны Персидского залива с различными инвестиционными инструментами и экономическими доходами уже долгое время эффективно используют иностранные инвестиции», - сказал Центр ближневосточных исследований (ORSAM) в столице Анкаре в своем отчете «Инвестиции как инструменты внешней политики: примеры Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар».

В отчете Исмаил Нуман Телджи, вице-президент аналитического центра и координатор исследований стран Персидского залива, и Гокхан Эрели, эксперт по политике стран Персидского залива, обсуждают мотивацию участников Персидского залива к осуществлению зарубежных инвестиций.

В одних случаях они пытаются влиять на внешнеполитические решения западных стран, но в других, посредством этих инвестиций, они стремятся противодействовать растущей иностранной активности других стран Персидского залива, говорится в докладе.

Еще один мотив, который подталкивает страны Персидского залива к глобальным инвестициям, заключается в том, чтобы помешать конкурирующему региональному или международному игроку расширить свою территорию в различных спорных секторах, включая управление портами, авиалинии, спорт и энергетику.

«Наконец, иностранные инвестиции также представляют собой проект диверсификации экономических ресурсов стран Персидского залива», - говорится в отчете.

В отчете подчеркивается, что экономика стран Персидского залива основана на нефтехимической продукции, а также на доходах от нефти и природного газа.

Поскольку углеводородная энергетика сталкивается с риском потери своей основной позиции в секторе в долгосрочной перспективе, инвесторы склоняются к долгосрочным инвестиционным стратегиям, добавил он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024