Главная » » 2023 » Март » 27 »

Страстная неделя: особенности, традиции и запреты

27.03.2023 в 14:54 просмотров: 322 комментариев: 0

Неделю перед Пасхой церковь называет Страстной, или Страстной седмицей. Это особый период Великого поста и подготовки к празднику Христова воскресения.

В течение всей недели верующие вспоминают о страданиях Иисуса Христа. Как проводят каждый день Страстной недели, напоминает Gazeta.ua.

Поскольку в этом году Пасха приходится на 16 апреля, Страстная неделя продлится с понедельника, 10 апреля, до субботы, 15 апреля.

На этой неделе каждый день называется Великим и имеет особое значение. В храмах ежедневно проходят службы, но не отмечают дни святых, не совершают венчания и крещения.

• Великий понедельник

В Великий понедельник в храмах вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, которого братья продали в рабство. За свои страдания он стал прообразом Спасителя. В церкви на службе читают евангельский отрывок о проклятии Христом бесплодной смоковницы. Это символ души, которая не раскаялась. В этот день начинают совершать чин мироварения – изготовляют освященное ароматическое масло (миро). Его затем применяют для помазания после крещения.

• Великий вторник

В этот день вспоминают, как Христос обличил фарисеев и книжников. А также его притчи о Страшном суде и конце света, о десяти девах, о талантах и дани кесарю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православный календарь на апрель 2023: напоминаем о главных церковных датах

• Великая среда

Считается, что именно в этот день Иуда предал Христа за 30 сребренников. Также вспоминают грешницу, которая омыла ноги Иисуса. В Великую среду в храмах в последний раз читают молитву с поклонами. Далее поклоны во время литургии отменяются до Троицы. В этот день также исповедуются.

• Великий четверг

Великий четверг еще называют Чистым. Вспоминают Тайную вечерю – фактически первое таинство причастия. Христос дал апостолам хлеб и вино и сказал: "Это тело Мое и это есть кровь Моя". Затем он с учениками пошел в Гефсиманский сад помолиться. Там его и выдал Иуда Искариот. В храмах проходит особая служба "Двенадцати страстных Евангелий", где верующие вспоминают о страданиях Христа. Дома в Чистый четверг готовятся к Пасхе: пекут куличи, красят пасхальные яйца, убирают в доме.

• Великая пятница

Самым скорбным днем Страстной недели считают пятницу. В этот день распяли Христа. В храмах на службе упоминаются страдания Спасителя. С алтаря выносят плащаницу – изображение Христа, лежащего во гробе. Этот день называют еще Страстная пятница.

• Великая суббота

По преданию, после смерти Христос попал в ад и вызволил оттуда души праведников, в том числе и Адама с Евой. Поэтому в этот день в храмах проходят торжественные службы, священники уже надевают светлые праздничные облачения. Мир замирает в ожидании воскресения Христова. В этот день начинают освящать в храмах принесенные куличи и яйца.

В течение Страстной недели существует ряд запретов. Так, категорически нельзя ругаться, ссориться, скандалить и, конечно, нарушать пост и веселиться. Тяжело работать тоже не желательно, но заниматься повседневными делами церковь не запрещает. Нельзя в Страстную седмицу праздновать свадьбу и дни рождения. А свободное время лучше проводить в молитве.

Пост в последнюю неделю перед Пасхой – самый строгий. В понедельник, вторник и пятницу – сухое питание. В Великий четверг разрешена еда с маслом и немного вина. В Страстную пятницу можно есть только хлеб и пить воду. А в Великую субботу – снова сухоедение. Однако, как и на протяжении всего поста эти правила не распространяются на пожилых, детей, беременных, кормящих и тяжелобольных.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024