Главная » Мир » 2022 » Март » 21 »

Стратегическая встреча лидеров Украины и России необходима для постоянного мира: Турция

21.03.2022 в 14:51 просмотров: 563 комментариев: 0 Мир
Пресс-секретарь президента Турции в субботу подчеркнул необходимость содействия "стратегической встрече" между лидерами Украины и России для достижения постоянного прекращения огня. 

Ибрагим Калин сказал Аль-Джазире, что Турция пытается собрать вместе "различные точки зрения и каналы, чтобы положить конец этой войне".

Ссылаясь на продолжающиеся "технические" переговоры в Беларуси между Украиной и Россией, Калин сказал, что "самая первая встреча на политическом уровне состоялась в Анталии, на Анталийском дипломатическом форуме с участием нашего министра иностранных дел. А теперь нам нужна встреча на стратегическом уровне между двумя лидерами, то есть между президентом (Владимиром) Путиным и президентом (Владимиром) Зеленским".

Стратегические вопросы территориального и политико-правового статуса Донбасса и Крыма, вероятно, будут "рассматриваться на уровне лидеров", по словам Калина.

"Мы надеемся, что по этим вопросам будет больше сближения, и эта встреча состоится скорее раньше, чем позже, потому что мы все хотим, чтобы эта война закончилась", - сказал он.

Что касается возможности заключения мирного соглашения в ближайшее время, Калин сказал, что "это возможно, но когда и как? Это главный вопрос. Это должно произойти в какой-то момент. Команды переговорщиков становятся все ближе и ближе, хотя на данный момент нет окончательного письменного соглашения".

"Только благодаря этой встрече на стратегическом уровне может быть заключен мирный договор, постоянный мир, постоянное прекращение огня", - отметил он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024