Главная » Статьи » 2021 » Апрель » 30 »

Строительство деревянной бани своими руками

30.04.2021 в 07:15 просмотров: 711 комментариев: 0 Статьи
Деревянные бани, построенные из бревен, являются один из самых старых способов сооружения такого рода построек. В качестве материала в основном применяются строганные бревна разных хвойных пород дерева. В основном используются ель или сосна, а нижняя часть деревянного сруба изготовляется в основном из лиственницы, так как она под действием влаги становится более прочной, что в целом повышает надежность всего строения.

Недостатком лиственницы можно назвать ее характерный запах, который выделяется при нагреве. Поэтому лиственница применяется только при сооружении основания сруба. Строительство бань из бревен является достаточно сложным, а также ответственным процессом.

Каждый из этапов строительства требует внимания и высокого профессионализма. При этом бани из бревен обладают многими достоинствами перед остальными материалами, а также технологиями. В первую очередь это экологичность, так как дерево является самым чистым природным материалом. При нагреве помещения, смолы, которые содержатся в нем, наполняют помещение бани особенным ароматом леса, а также ароматом природной чистоты.

Помимо того, следует сказать, что постройки из бревен отлично держат тепло долгое время, что позволяет максимально быстро прогревать баню в зимний период года. Не зря деревянные срубы являлись на протяжении многих столетий основой любого жилища на Руси. Стоит также отметить, что деревянный бревенчатый сруб обладает самой высокой теплопроводностью.


Недостатком древесины как строительного материала есть ее горючесть, а также подверженность ее к гниению. Для решения такого рода проблемы бани из бревен следует обрабатывать специальными натуральными составами, которые препятствуют образованию грибка и плесени, а также замедляют процесс горения материала.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024