Главная » Общество » 2023 » Апрель » 21 »

Студентов-медиков будут привлекать к оказанию медицинской помощи во время чрезвычайных ситуаций

21.04.2023 в 21:28 просмотров: 570 комментариев: 0 Общество
Кабинет министров утвердил порядок привлечения к оказанию медицинской помощи отдельных категорий лиц на период действия карантина, чрезвычайной ситуации, чрезвычайного или военного положения. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Читайте также: После приема таблеток один из пострадавших госпитализирован. Подробнее: Израильтян предупредили об опасности одного из препаратов для похудения


Постановление определяет, что привлекать к оказанию медицинской помощи на период карантина, чрезвычайной ситуации, чрезвычайного или военного положения смогут:
  • врачей-интернов;
  • врачей-специалистов и младших специалистов с медицинским образованием без требований по аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории;
  • фармацевтических работников;
  • студентов старших курсов по специальностям "Медицина", "Медсестринство", "Стоматология", "Технологии медицинской диагностики и лечения", "Медицинская психология", "Фармация, промышленная фармация" (специализация "Фармация"), "Терапия и реабилитация", " Педиатрия» области знаний «Здравоохранение».
  • Также постановление устанавливает необходимость определения органами здравоохранения дополнительной потребности в кадрах, возникшей в период действия карантина, чрезвычайной ситуации, чрезвычайного или военного положения.

Теперь определен механизм и особенности привлечения каждой из вышеупомянутых категорий лиц к оказанию медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, в частности, путем командировки, заключения гражданско-правовых или трудовых договоров и направления соискателей высшего образования для прохождения производственной практики.

Для каждой категории лиц, привлекаемых к оказанию медицинской помощи, установлены обязанности, которые могут выполняться, и условия их выполнения.

Так, благодаря принятым изменениям, удастся удовлетворить дополнительную потребность в кадрах, возникшую в период действия карантина, чрезвычайной ситуации, чрезвычайного или военного положения. Кроме того, привлечение большего количества медиков к оказанию медицинской помощи обеспечит полноту, своевременность и непрерывность для пациентов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024