Главная » Мир » 2021 » Март » 25 »

Суд Южной Африки оставляет за собой право вынести приговор по делу о неуважении к суду

25.03.2021 в 16:09 просмотров: 261 комментариев: 0 Мир
Конституционный суд ЮАР в четверг зарезервировал свое решение по делу о неуважении к суду против бывшего президента Джейкоба Зумы.

Жалоба в суд была подана судебной комиссией по расследованию коррупции в стране, утверждая, что Зума 78 «сознательно» отказывался явиться в суд несколько раз, несмотря на постановление суда, требующее от него этого.

«28 января Конституционный суд издал приказ, предписывающий г-ну Зуме подчиняться повестке, выданной комиссией, а также присутствовать и давать показания перед комиссией», - заявил от имени комиссии адвокат Тембека Николас Нгкукаитоби во время заседания. слушания проводились практически в связи с пандемией.

«Любое неуважение к суду по текущему делу должно быть незамедлительно рассмотрено, потому что это реальная угроза для судебной власти», - заявил он и попросил Конституционный суд признать его виновным.

Конституционный суд спросил у юриста комиссии, предпочитают ли они наложение штрафа на Зуму тюремному заключению. Нгкукаитоби сказал, что такое наказание сделает суд похожим на обмен денег.

Суд также спросил адвоката, не потеряли ли они надежду, что бывший президент когда-либо появится на комиссии.

Государственная комиссия по захвату была создана в 2018 году, незадолго до того, как Зума ушел с поста главы государства.

Зума подал в отставку под давлением своей правящей партии Африканский национальный конгресс по многочисленным обвинениям в коррупции.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024