Главная » LifeStyle » 2019 » Май » 2 »

Супрун рассказала, как соцсети влияют на психику людей

02.05.2019 в 10:37 просмотров: 553 комментариев: 0 LifeStyle
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как социальные сети влияют на психику пользователей.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook, комментируя информацию, что Instagram хочет отказаться от показа лайков.

"Instagram хочет отказаться от показа лайков ради психического здоровья пользователей… Разработчики считают, что подсчет количества лайков плохо влияет на психическое здоровье пользователей. Порой даже побуждает людей попадать в опасные ситуации ради получения большего количества предпочтений под фото", - написала Супрун.


Она уточнила, что, согласно ряду исследований, соцсети действительно оказывают негативное влияние на человека: например, могут вызывать чувство одиночества.

"Исследования показывают, что количество виртуальных друзей не подтверждает нашу социализированность и готовность общаться, иногда, наоборот, влияет на ощущение одиночества в реальной жизни. Существует также множество исследований, подтверждающих негативные эффекты от чрезмерного пользования соцсетями. А именно появление дополнительного стресса, повышение чувства тревоги, ухудшение настроения и даже депрессию. К негативным последствиям относят и развитие зависимости, снижение самооценки и нарушение сна", - разъяснила глава Минздрава.

Кроме того, Супрун рассказала о непосредственном влиянии количества лайков под постами на психику человека:

• Получить лайк - один из весомых мотиваторов любой деятельности во многих соцсетях. Лайки являются основной причиной, почему люди размещают публикации. Кроме того, многие люди ищут ощущение поддержки, когда публикуют что-то в социальных сетях.

• Некоторые исследования показали, что инвестиция во взаимоотношения в виде того же лайка увеличивает ощущение поддержки. Такие проявления внимания наиболее эффективны, когда адресованы нам от близких людей.

• В одном из опросов среди подростков Instagram был признан платформой, которая имеет наибольшее негативное влияние на психическое здоровье. "Несмотря на то, что респонденты указали, что здесь они имеют достаточно пространства для самовыражения и самоидентификации, они считают, что эта социальная сеть связана с высоким уровнем тревоги, депрессии, запугиванием и страхом упущенных возможностей (ощущением, что нужно всегда оставаться на связи, чтобы ничего не пропустить и что-то не случилось без вашего участия). В том числе они достаточно много переживали, сколько лайков получат их фото", - рассказала и. о. министра.

• Фото в социальной сети могут создавать нереалистичные ожидания относительно своего внешнего вида и способствовать низкой самооценке. Как подчеркивает глава Минздрава, именно Instagram, где персональные фотографии занимают центральное место среди контента, сильно влияет на появление таких ощущений.

• Ученые отмечают, что лайк или комментарий стимулируют выработку дофамина, как и другие приятные для человека вещи. В то же время в социальных сетях можно получить как положительные, так и отрицательные отзывы, что, безусловно, влияет на психическое здоровье.

"С сегодняшним развитием технологий трудно спрогнозировать, как изменится жизнь людей через небольшие интервенции. Но относительно психического здоровья можно утверждать уверенно - общение в реальной жизни, поддержка и ощущение близости офлайн имеют гораздо больше преимуществ. Помните, иногда важно и полезно быть вне зоны досягаемости. Поэтому старайтесь балансировать время, которое вы проводите в социальных сетях и телефонах", -подытожила Супрун.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024