Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 17 »

Светлана Цихановская объявлена в розыск в Беларуси и России

17.10.2020 в 13:50 просмотров: 393 комментариев: 0 Мир


Белоруссия объявила оппозиционера Светлану Цихановскую в международный розыск по подозрению в призывах к свержению конституционного строя, сообщил РИА Новости в пятницу, 16 октября, глава МВД России.

В соответствии с соглашением о региональном блоке, Цихановская позже также оказалась в российском розыске.

Лидер оппозиции бежала в соседнюю Литву вскоре после спорных выборов в Беларуси 9 августа. С тех пор она встречалась с европейскими лидерами и призывала президента Александра Лукашенко уйти в отставку. Во вторник она назначила крайний срок - 25 октября, пригрозив общенациональными забастовками, если он не будет соблюден.

Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань встретился с Цихановской в пятницу днем в конце своего европейского турне. "Канада всегда будет на вашей стороне", - сказал он после встречи.

Пресс-секретарь Цихановской Анна Красулина заявила, что этот шаг Беларуси "никого не удивляет. Ясно, что у режима нет законных способов удержать власть".

Цихановская выступила в качестве лидера оппозиции, бросившей вызов президенту на последних выборах, после того как ее муж, первоначально намеревавшийся занять эту должность, был арестован и обвинен в участии в несанкционированной демонстрации.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024