Главная » Спорт » 2024 » Январь » 6 »

Свитолина вышла в финал турнира WTA 250 в Окленде

06.01.2024 в 15:26 просмотров: 685 комментариев: 0 Спорт

Украинка Элина Свитолина вышла в финал турнира WTA 250 в новозеландском Окленде.

В полуфинале соревнований теннисистка одолела китаянку Сию Ван, сообщает Суспільне.

Читайте также:    В Финляндии 4 января зафиксировали температурный рекорд этой зимой. Мороз преодолел отметку в -43,1°С. Об этом сообщил финский метеорологический институт, пишет "Європейська правда".  Подробнее: Мороз в Финляндии побил рекорд

Турнир в Окленде стал для Свитолиной первым за четыре месяца. Она досрочно завершила прошлый сезон после US Open-2023, чтобы восстановиться после травмы стопы.

На старте турнира Свитолина одолела двух чемпионок Грендслемов - данку Каролин Возняцки (6:4, 6:3) и британку Эмму Радукану (6:7, 7:6, 6:1). В четвертьфинале украинка обыграла чешку Марию Боузкову в двух сетах - 6:0, 6:3.

А соперницей Светолиной за выход в финал была 71-я ракетка мира Сия Ван из Китая. Теннисистки впервые встретились в очном матче.

Старт поединка остался за Ван, которая сделала два брейка и повела со счетом 4:1. После этого Свитолина отыграла один брейк, однако сразу проиграла еще один гейм на своей подаче и в итоге уступила в первом сете — 2:6.

В начале второй партии украинка отыграла брейкпойнт, после чего в следующих восьми геймах теннисистки уверенно защищали собственные подачи без брейкпойнтов.

При счете 5:4 в свою пользу Свитолина заработала первый сетпойнт в матче, который сумела сразу же реализовать, переведя игру в решающий сет.

В третьем сете Свитолина сделала два брейка и повела со счетом 5:1. После этого проиграла два гейма подряд, однако сумела закрыть матч со второго матчпойнта на своей подаче - 6:3.

В общей сложности игра длилась 2 часа и 11 минут. Свитолина выполнила шесть эйсов, выиграла 65% очков на первой подаче и реализовала четыре брейкпойнта из десяти.

В финале WTA Свитолина выступит впервые после мая 2023, когда выиграла грунтовой турнир категории 250 в Страсбурге. Украинка вышла в 21-й финал в карьере на уровне WTA и будет бороться за 18-й титул. В последний раз она выигрывала турнир на харде в 2021 году в Чикаго.

В финале соперницей Светолиной станет третья ракетка мира и действующая чемпионка US Open Коко Гофф из США, разгромившая в полуфинале соотечественницу Эмму Наварро - 6:3, 6:1. Теннисистки встретятся во второй раз: в 2021-м Свитолина обыграла Гофф в двух сетах во втором круге Australian Open.

Украинка попытается впервые выиграть турнир в Окленде, на котором дебютировала в этом году. Гофф будет защищать прошлогодний титул.