Главная » Бизнес » 2023 » Апрель » 18 »

Тайвань купит 400 американских ракет Harpoon для противостояния Китаю – Bloomberg

18.04.2023 в 15:29 просмотров: 532 комментариев: 0 Бизнес
Тайвань приобретет у США до 400 ракет Harpoon наземного базирования для отражения потенциального вторжения Китая.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники, пишет "Европейская правда".

Читайте также: Ученые из UNED и Автономного университета Мадрида обнаружили свидетельства применения клея для закрепления каменных охотничьих наконечников на стрелах примерно 20 000 лет тому назад. Подробнее: Люди использовали доисторический клей 20 тысяч лет назад – ученые


7 апреля Пентагон объявил о контракте на 1,17 млрд долларов США на 400 противокорабельных ракет, не называя покупателя.

По условиям контракта, производство должны завершить до марта 2029 года. Теперь агентство выяснило, что покупателем является Тайвань.

В Пентагоне отказались прямо комментировать сделку, но заявили, что Соединенные Штаты предоставляют Тайваню оборонные изделия и услуги, необходимые для поддержания достаточного потенциала в самообороне.

В 2020 году Тайвань объявил о планах приобрести наземные противокорабельные ракеты Harpoon производства Boeing в рамках усилий по модернизации войск.

Эта сделка состоялась на фоне высокого уровня напряженности в отношениях между США и Китаем, особенно в отношении Тайваня.

Китай провел военные учения вокруг Тайваня после того, как его президент встретилась в Калифорнии в этом месяце со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024