Главная » Мир » 2021 » Август » 5 »

Талибан заявляет о первом крупном теракте в Кабуле после сделки в Дохе

05.08.2021 в 19:41 просмотров: 600 комментариев: 0 Мир
В среду талибы взяли на себя ответственность за смертельный взрыв автомобиля, устроенный вчера вечером против министра обороны Афганистана Бисмиллы Мохаммади в столице страны Кабуле.

Это первое крупное нападение, заявленное группой, которое явно нарушает Дохинское соглашение с США от февраля 2020 года, которое запрещает такие нападения в крупных городах.

По данным Министерства внутренних дел, первоначально никто не взял на себя ответственность за это нападение поздно вечером во вторник, в результате которого восемь человек погибли и не менее 20 получили ранения.

Наступающие боевики Талибана утром появились в Твиттер, чтобы заявить о своей ответственности за нападение в центре Кабула. «Нападение было совершено несколькими «храбрыми моджахедами» из «Бригады мучеников»  Исламского Эмирата (Талибан), вооруженными легким и тяжелым оружием, а также заложившими мины в автомобиль», - говорится в сообщении. 

«Согласно сообщениям, «противник» понес тяжелые потери в результате нападения», - написали в Твиттере талибы. Далее они предупредили, что это нападение является началом ответных действий против ключевых фигур и руководителей «Кабульской администрации» (правительства Афганистана).

«Исламский Эмират (Талибан) больше не останется равнодушным к «преступлениям оккупантов и внутреннего врага» и будет противостоять им изо всех сил», - предупредили повстанцы.

Во вторник вечером рядом с резиденцией Мохаммади в столице страны Кабуле недалеко от сильно укрепленной Зеленой зоны произошел сильный взрыв, за которым последовала стрельба. Свидетели сообщили, что причиной взрыва стала заложенная в машину бомба в районе Шерпур.

Мохаммади написал в Твиттере, что с ним все в порядке. «Не волнуйтесь, все хорошо», - написал он на своем родном языке дари.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024