Главная » Наука » 2020 » Октябрь » 30 »

Только один вид: в Чернобыле показали уникальное животное

30.10.2020 в 15:52 просмотров: 446 комментариев: 0 Наука
В Чернобыльском заповеднике обитает редкое животное, представленное у нас лишь одним видом

В Чернобыльском заповеднике живет уникальное животное, которое представлено в нашей стране только одним видом. И спутать этого представителя фауны с каким-либо другим очень сложно.

Речь идет о европейской болотной черепахе, которая обитает в небольших пресноводных водоемах. Фото красавицы показали на страницах Чернобыльского Радиационно-экологического Биосферного Заповедника в Facebook.

"Европейская болотная черепаха. Пресноводная. Единственный представитель отряда Черепах в фауне Украины. Зиму проводит в спячке на дне водоема. Но до настоящих холодов еще далеко. Можно погреться на осеннем солнышке", - подписано фото.


Только один вид: в Чернобыле показали уникальное животное


Отметим, что хотя европейских болотных черепах в Украине и немало, зоозащитники и экологи твердят, что вид в опасности. И во всем виной климатические изменения и деятельность человека, который захватывает места ее обитания.

Нередки и случаи, когда черепах просто вылавливают и продают на рынках. А животное трудно поддается адаптации к неволе.

Интересно, что черепах в мире около 230 видов. Они распространены по всей земле и живут как в воде, так и на суше. Но в Украине можно встретить только один вид - европейскую болотную.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024