Главная » Техно » 2021 » Август » 31 »

Тонкий клиент: что такое и как используется?

31.08.2021 в 10:01 просмотров: 662 комментариев: 0 Техно
В мире компьютерных технологий есть два типа клиентов: толстый и тонкий. Первый самостоятельно выполняет задачи, не прибегая к мощностям сервера, тогда как для тонкого клиента https://avangardpc.ru/services/thin-client/ характерно несколько другое использование. Именно о том, что это такое и как работает такой клиент – в этой статье.
Тонкий клиент: что такое и как используется?

Особенности тонкого клиента

По факту, данный тип устройств не имеет собственной вычислительной мощности и используется исключительно для отображения информации. В качестве тонкого клиента используется компьютер, который подключается к общему терминальному серверу. Именно там установлено необходимое программное обеспечение, там же хранится информация, и производятся вычисления.

Таким образом, тонкий клиент отправляет данные для обработки на сервер, а с сервера передает информацию для отображения на экране. Пользователю при этом это не причиняет неудобств, он воспринимает компьютер как свой собственный, ведь на экране видны его документы и привычный рабочий стол.

Тонкий клиент позволяет решить ряд технических проблем, с которыми сталкиваются специалисты. Среди преимуществ такого способа работы можно отметить:
 
  • уменьшение затрат на оборудование, поскольку для полноценной работы требуются минимальные мощности;
  • унифицированный набор ПО, одинаковый для всех пользователей;
  • простота выполнения процессов: управление задачами ведется централизованно, а потому не приходится настраивать все компьютеры по отдельности;
  • возможность масштабирования, за счет того, что образ создается всего один раз для всех пользователей, и впоследствии можно будет добавлять элементы в сеть;
  • отказоустойчивость: поскольку данные хранятся в специальном массиве и постоянно создаются их резервные копии;
  • предотвращение утечки информации, которое обеспечивается невозможностью создания копий на съемные носители.
Кроме того, создание терминала обойдется намного дешевле, чем создать отдельную рабочую станцию. Но вместе с этим пользователь получает высокую мощность. Дополнительно экономятся средства и на закупке программного обеспечения. Дело в том, что обычно приходится покупать определенное количество лицензий, тогда как для тонкого клиента достаточно одного экземпляра. Потребление электроэнергии также снижается, а техническому специалисту будет легче администрировать все ПО сразу. Так что тонкий клиент – это здравая экономия в сочетании с простотой использования.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024